Познавательные навыки ребенка: найти и оценить

2 октября, в рамках глобальной конференции EdCrunch, Галина Кан - основатель проекта Умназия, выпускница Университета Вандербильта (США) и МГУ имени М. В. Ломоносова, расскажет о ключевых аспектах современного образования в начальной школе.

По данным Национальных исследований качества образования (НИКО), которые с 2014 года проводятся по инициативе Рособрнадзора, многие родители сталкиваются с резким снижением успеваемости ребенка в 5–8 классах.

Согласно последним достижениям когнитивистики, науки о познании и работе с информацией, успешное освоение школьной программы в средних и старших классах во многом определяется развитием у детей в возрасте 7–11 лет познавательных навыков – памяти, логики, внимания, обучаемости.

Может ли родитель оценить уровень развития познавательных навыков ребенка?

«Оценить развитие навыков просто, оно заметно: ребенок логичнее выстраивает речь, увеличивается его словарный запас, он быстрее учит стихи, решает задачи, задает больше вопросов, запоминает и выдает интересные факты, – поясняет Галина Кан. - В последнее время в распоряжении родителей появляется все больше полезных и актуальных обучающих инструментов, о которых подробнее я расскажу на EdCrunch».

Проект Умназия реализуется при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».