ПАМЯТЬ 2.0: КАК УВЕЛИЧИТЬ ОБЪЕМ РАБОЧЕЙ ПАМЯТИ И ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ УЧИТЬСЯ?

«Быть ”ходячей энциклопедией” в наши дни уже не модно». «Зачем помнить все, если есть Google и Яндекс?». Подобные рассуждения, к сожалению, в ходу у нынешних детей. И помочь здесь могут разве что многократные и обстоятельные объяснения взрослых, что ни Google, ни Яндекс не помогут, например, пройти собеседование, выступить с презентацией нового проекта или успешно сдать ОГИ и ЕГЭ. И если эти перспективы пока еще кажутся младшеклассникам и их родителям весьма отдаленными, то многочисленные контрольные, проверочные, тесты и самостоятельные работы уже стали частью реальной жизни маленьких школьников.

В последние годы когнитивистика, наука о механизмах познания и взаимодействия с информацией, сильно изменила наши прежние представления об особенностях человеческой памяти. Помимо краткосрочной и долгосрочной, современные ученые выделяют память сенсорную (мгновенную) и оперативную (рабочую) и утверждают, что увеличение объема памяти улучшает мыслительные способности человека и способствует запоминанию информации.

Можно ли натренировать память?  Безусловно! Благодаря достижениям современной науки каждый родитель может помочь своему ребенку стать эффективным и самостоятельным учеником, улучшив свою оперативную память. Именно она напрямую связана с успеваемостью детей. Ученики с дефицитом оперативной памяти неусидчивы, им трудно сосредоточиться на одной теме, вникнуть в то, что говорит учитель. Процесс постижения нового для них похож на работу «медленного интернета»: когда каждая страница открывается по три минуты, энтузиазм что-то искать, читать и узнавать быстро исчезает.

Хотите подарить своему ребенку возможность развить память? Тогда для вас хорошая новость: 26 сентября состоится вебинар Умназии – инновационной образовательной онлайн-платформы для учеников младших классов, посвященный способам развития памяти. Автор вебинара – Галина Кан, выпускница Университета Вандербильта (США) и МГУ имени М. В. Ломоносова (Россия), генеральный директор и один из основателей «Умназии», мама двоих детей.

На вебинаре вы:

  • Сможете рассмотреть преимущества различных видов памяти.
  • Узнать, какие виды памяти нужно и важно развивать, а на какие не стоит тратить время.
  • Научитесь техникам развития оперативной памяти, которые реально работают.

 

Запись на вебинар доступна по ссылке: https://umnazia.ru/memory_webinar.

Участие в вебинаре бесплатно.

Проект «Умназия» реализуется при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».