Зарубежный опыт в реализации стратегий строительства экономичного жилья высокого класса

12 апреля 2012 г. состоялась встреча Члена Совета и Председателя Комитета по международным отношениям Национального объединения строителей НОСТРОЙ Азария Абрамовича Лапидуса с представителями итальянской компании «Itaco Precast S.r.l.», специализирующейся на выпуске горных железобетонных конструкций на территории Италии и других стран Евросоюза. Итальянскую сторону возглавлял Президент компании Микеле Рандольфи. Обсуждалась крайне актуальная тема для российского строительного сообщества - внедрение опыта зарубежных коллег в строительство жилья эконом-класса.

 

За время своего пребывания в российской столице итальянская делегация также встретилась с Президентом Национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства (НАМИКС), Депутатом ГД РФ - Еленой Леонидовной Николаевой и генеральным директором Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) - Александром Арнольдовичем Браверманом.  В ходе встреч были обсуждены вопросы о создании площадки по производству железобетонных конструкций для строительства жилья эконом-класса в России.

 

«Сегодня вопрос внедрения современных зарубежных технологий в российский строительный комплекс крайне актуален. Выполнение программ по строительству экономичного и в то же время высокого класса жилья в стране зависит, в том числе и от сотрудничества с такими компаниями. Опыт «Itaco Precast S.r.l.» полезен в реализации поставленных задач перед российскими строителями по обеспечению граждан таким надежным и доступным жильем», - отметил д.т.н., профессор МГСУ, Заслуженный строитель РФ, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, Член Совета и Председатель Комитета по международным отношениям НОСТРОЙ, Председатель Совета НП «Первая Национальная Организация Строителей» Азарий Абрамович Лапидус.

 

Подобные встречи представителей компании «Itaco Precast S.r.l.» уже проводились в прошлом году с Правительством Саратовской области с участием экс-губернатора области Павла Леонидовича Ипатова и генерального директора Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александром Арнольдовичем Браверманом, где прошла презентация инвестиционного проекта компании «Itaco Precast S.r.l.» по строительству домостроительного комбината с последующим подписанием соглашения о сотрудничестве. Президент компании «Itaco Precast S.r.l.» Микеле Рандольфи отметил: «Цена на жилье, что будет строиться по новым технологиям, уменьшится. Снизится цена на квартиры. Но при этом улучшится качество жилья. Мы ждем российских специалистов у себя, чтобы они оценили и ознакомились с уже действующими образцами, построенными по разработкам итальянских ученых».