В РАН вручили Премию ВОИР за самое коммерческое изобретение

24 июня 2019 года в президентском зале Российской академии наук в преддверии Всероссийского Дня изобретателя и рационализатора прошла церемония награждения Премией ВОИР – главной изобретательской наградой.

Лучшим изобретением года признан проект «Сорбционные 3D-сенсоры протечек воды, углеводородов, влажности среды» Юрия Сакуненко, Александра Рогова и группы соавторов из Физико - технологического института МИРЭА - Российского технологического университета

Превосходящие лучшие мировые аналоги по чувствительности и скорости реакции сорбционные сенсоры протечек воды и углеводородов могут размещаться в любых точках 3D-пространства, где появление протечек наиболее вероятно (ТЭЦ, АЭС, промышленные предприятия, ДАТА-центры, объекты ЖКХ (котельные, насосные станции и др.), жилищные комплексы, торгово-развлекательные комплексы, гостиницы, офисные центры, медучреждения, хранилища, архивы и др.), что обеспечивает их ранее обнаружение и предотвращение развития ущерба. Кабельные сенсоры позволяют определить на каком участке этого датчика-кабеля (с точностью вплоть до нескольких миллиметров) произошла утечка или образовалась просто влажность. При этом их не обязательно размещать на полу или в местах возможного подтопления. Новизна решения в том, что датчик может срабатывать, находясь в любой точке пространства, и для этого не требуется образование лужи. Доступность, надежность и удобство такому продукту обеспечивают новые материалы, которые использовались при его изготовлении - сорбционные оболочки и токопроводящие элементы из электропроводящего полимерного композита.

Обнаружить первые признаки протечки воды (появление капель, микротечей, конденсата с экспериментально подтвержденным минимальным объемом воздействия - 0,05 мг Н2О) можно за 1-3 секунды. Для газообразного пропана, нефти и бензина время срабатывания от 10 секунд до 1 минуты.

Вместе со статуэткой Премии ВОИР 2019 из рук Президента Российской академии наук Александра Сергеева и Депутата Госдумы, Вице-президента ВОИР Владимира Кононова авторы получили сертификат на 1 миллион рублей.

Председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко отмечает, что в этом конкурсе главным является не денежный приз в миллион рублей, а главным является то, что финалисты получат внимание со стороны промышленных партнеров и инвесторов. Ведь каждый этот проект – прекрасный перспективный бизнес, защищенный патентами.

Мероприятие организовано Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР) совместно с Российской академией наук (РАН) при поддержке Минобрнауки России, Роспатента, НИЦ «Курчатовский институт» «Национальной инжиниринговой копорации», ВТБ-Экология, НИТУ «МИСиС».

В 2019 году на участие в конкурсе на соискание Премии ВОИР было подано 702 заявки из 38 регионов Российской Федерации. Напомним, что премии и награды изобретателям вручались Академией наук СССР с 1957 года. Традицию награждения лучших изобретателей и рационализаторов страны возродили в 2017 году.