Алексей Шапошников: Благодаря цифровым технологиям в Москве активно совершенствуется избирательное законодательство

В ходе круглого стола «Парламентское сотрудничество – пути к общему развитию» Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал об опыте использования цифровых технологий в столице и о ходе эксперимента по организации электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы VII созыва.

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Развитие цифровых технологий кардинально меняет наш образ жизни, привычки и требования, которые мы предъявляем к окружающей нас городской среде. Ключевыми запросами горожан является мобильность, оперативность, комфорт, доступность «здесь и сейчас». Эти запросы распространяются на все сферы жизни, в том числе и на городскую среду, общественные пространства, государственные услуги.

Цифровые технологии не только помогают управлять городским хозяйством, учитывать и реализовывать пожелания жителей. В столице благодаря «цифре» активно совершенствуется избирательное законодательство.

В 2018 году на выборах Мэра Москвы мы провели эксперимент по созданию участков за пределами города Москвы – москвичи впервые могли проголосовать вне города. Для этого избирательные участки были открыты в Подмосковье, а также в Калужской, Тульской и Владимирской областях. Всего вне территории Москвы были организованы 209 «дачных» избирательных участков. Прием и учет заявок на голосование по месту пребывания проходил на портале с использованием механизмов электронных госуслуг».

Алексей Шапошников отметил, что Москва переходит на новый качественный уровень, который позволит гражданам реализовать свое избирательное право при помощи интернета, то есть «не вставая с дивана». 8 сентября 2019 года в столице состоится эксперимент по электронному голосованию на выборах депутатов Мосгордумы VII созыва. 22 мая 2019 года депутаты Мосгордумы приняли во втором, окончательном чтении Закон города Москвы «О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования на выборах депутатов Московской городской Думы седьмого созыва». «Избиратель, на избирательном участке которого пройдет эксперимент, будет вправе самостоятельно выбрать формат своего участия в выборах: дистанционное электронное голосование или традиционное голосование. Эксперимент пройдет с использованием технологии блокчейн. Кстати, избирательные округа, в которых планируется дистанционное голосование, также определяют сами жители нашего города -  на портале «Активный гражданин», где зарегистрировано более 2000000 москвичей. Уверен, что эксперимент пройдет удачно и мы сможем поделиться своим опытом с другими регионами России», – резюмировал Председатель столичного парламента.