Должникам с заложенным жильем при проблемах нужно без промедления обращаться в ОНФ за правовой помощью

Должникам с заложенным жильем следует проявлять повышенную бдительность и при проблемах сразу обращаться за правовой помощью, заявил эксперт проекта Общероссийского народного фронта «За права заемщиков» Михаил Алексеев.  Проект ОНФ «За права заемщиков» оказывает поддержку пострадавшим от «серых» кредиторов. Достаточно сообщить о проблеме в любое региональное отделение ОНФ или через «красную кнопку» на сайте ОНФ.

При реализации заложенного имущества торги часто проходят непрозрачно и без реальной конкуренции, пишут «Известия». Недвижимость может продаваться по заниженной цене в конкретные руки. «Серые» кредиторы в качестве повода для отъема жилья часто используют просрочку. В судах заемщику могут назначить более крупный долг, а недвижимость, наоборот, специально оценить дешевле. И тогда бывший владелец после торгов остается еще и должником, поскольку сумма долга может превысить сумму продажи.

«В таких ситуациях не стоит думать, что все обойдется. Если вы совершили ошибку, то ее нужно исправлять. Не стоит думать, что кредитор будет вас ждать, когда у вас возникла просрочка, даже если он об этом говорит. Цель «серых» кредиторов – это не заработать на процентах по долгам, а, по сути, отобрать жилье за их деньги, которые на порядок меньше реальной стоимости жилья. Если вам приходят повестки из судов, нужно искать правовую помощь в любом формате. Не стоит допускать промедления» – подчеркнул Алексеев.

Он уточнил, что в суде необходимо требовать максимального снижения всех пеней и неустоек, а при изъятии жилья – ходатайствовать о проведении реальной рыночной оценки заложенной недвижимости. Суд может назначить проведение независимой оценки. Как правило, в ростовщических кредитах и займах указывается значительно заниженная стоимость заложенной недвижимости, чтобы затем она по этой цене была выставлена на торги.

«Если вы пропустили все суды, дело ушло к приставам, нужно понимать, что Росимущество может молниеносно продать на торгах заложенную недвижимость. Задумайтесь о том, чтобы провести для себя процедуру банкротства. При этом залоговое имущество реализуется точно так же, но в любом случае это означает полное списание долгов и возможность реализации заложенной недвижимости по более справедливой цене. Может быть, даже удастся оттянуть срок, когда вам придется покинуть это жилье, если, конечно, стоимость жилья покрывает размер долга» – пояснил эксперт проекта ОНФ «За права заемщиков».

По его словам, манипуляции «серых» кредиторов, которые нацелены на получение за бесценок заложенного имущества, стали системной проблемой, которая существует в каждом регионе.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ