95 «квадратов» в доме купца Гусятникова разыграют на аукционе

95 квадратных метров нежилой площади, расположенной на улице Маросейка у метро «Китай-город» получит в собственность победитель городского аукциона. В прошлом это небольшое двухэтажное здание представляло собой доходный дом купца Гусятникова.

На продажу выставлен объект в подвале дома по адресу: улица Маросейка, 4/2, строение 1. Обременения отсутствуют. Начальная стоимость лота составляет 3,5 миллионов рублей. Прием заявок на участие в аукционе проводится до 24 апреля 2019 года.

Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Объект находится в собственности АО «РЭМ».

Лот привлекателен крайне выгодной локацией в шаговой доступности от метро и может привлечь представителей ресторанного бизнеса, считает генеральный директор S.ARicci Александр Морозов.

«Крайне выгодная локация помещения – минутная шаговая доступность от станции метро Китай-город, выделяет объект среди конкурентной среды, даже несмотря на расположение в подвальном уровне. Потенциальными интересантами лота могут стать операторы общественного питания, учитывая, что здесь же расположен недавно открывшийся центральный рынок», - отметил Морозов.

По его словам, аукцион может быть интересен магазинам, шоу-румам и сервисным компаниям.

Дом купца Петра Гусятникова был построен в конце XVIII века. Вскоре здание перекупил купец И.И. Еремеев и переоборудовал его в доходный дом. В 1817 и 1878 годах здание реконструировали. Поэт П.В. Заболоцкий был последним владельцем дома до революции. Сейчас здание имеет статус ценного градоформирующего объекта.