ВЫСТАВКУ «МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА – 25 ЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛИ В СОВЕТЕ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РФ

Юбилейная выставка отражает историю и современную работу столичного парламента. Архивные материалы, фотографии и документы ранее экспонировались в Музее Москвы и в Московском парламентском центре, а также в Государственной Думе ФС РФ и префектурах столичных округов. Повествующая об истоках российского парламентаризма экспозиция вызвала большой интерес у сенаторов.   

Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Впервые эта экспозиция была представлена в Музее Москвы 24 октября 2018 года. Выбор даты не случаен. Она связана с подписанием в 1993 году Президентом РФ Указа о реформе органов власти в Москве. За время работы выставку в музее посетили около 6 тыс. москвичей и гостей столицы. Депутаты Мосгордумы также проводили там встречи и экскурсии. 

В 2019 году мы вышли за рамки привычного формата: выставка стала передвижной. В феврале мы открыли ее в Государственной Думе. Кроме того, экспозиция будет представлена во всех административных округах города, с ней уже могли познакомиться жители ВАО и ЦАО.

Символично, что в этом году мы отмечаем еще одну важную дату – 290 лет со дня рождения российской императрицы Екатерины II. Именно в период ее правления в России были заложены основы городского общественного управления и была сформирована Московская городская Дума. Сегодня в столице пройдет пресс-конференция, посвященная программе музея-заповедника «Царицыно» в год 290-летия со дня рождения Екатерины II. В мероприятии примет участие депутат Мосгордумы Степан Орлов.

Хочу поблагодарить Валентину Ивановну Матвиенко за возможность представить нашу экспозицию в Совете Федерации. Так мы можем рассказать об истории и деятельности московского парламента всем субъектам Российской Федерации».

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Игорь Морозов:

«Благодарю коллег из Мосгордумы за то, что они представили в стенах Совета Федерации историю российского государства и московского самоуправления.

На площадке верхней палаты Федерального Собрания РФ свою историю демонстрируют многие регионы. Эта экспозиция заслуживает особого внимания – московские депутаты с помощью фотографий и архивных документов рассказывают, с чего начиналась парламентская жизнь в Российской империи».

Заместитель Председателя Московской городской Думы, депутат Мосгордумы III-VI созывов Андрей Метельский, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: 

«Московская городская Дума празднует свое 25-летие. Считаю, что в истории столицы это достаточно большой и значимый период. Мосгордума, несомненно, играет важную роль в жизни нашего города. Мы гордимся своей историей и хотели бы, чтобы наши коллеги из Совета Федерации разделили с нами этот праздник.

История Московской Думы и Москвы неотделимы друг от друга. Наша задача – делать все, чтобы москвичи были уверены, что законодательная власть стоит на защите их прав. И наше общее дело – забота о родном городе и его жителях».

Депутат Московской городской Думы II-VI созывов, руководитель фракции партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Мосгордуме Степан Орлов:

«25 лет Мосгордумы – это серьезный исторический путь, который уже вызывает профессиональный интерес ученых. На тему столичного законотворчества на стыке XX – XXI веков пишут диссертации. Юбилейная выставка – один из шагов в осмыслении истории современной Думы.

Но московский парламентаризм – это не только четверть века после возрождения, но и традиции дореволюционного собрания законодателей. Московская городская Дума во все периоды была и остается центром общественной жизни столицы и страны в целом.

Мы бережно храним эту память. В Мосгордуме проходят научные конференции по истории законотворчества. На базе Парламентской библиотеки мы создаем Музей московского парламентаризма, и для нас очень важно делиться этой информацией, обсуждать ее с экспертами. Надеюсь, члены Совета Федерации оценят эту выставку и, может быть, даже внесут свои предложения.

Основа московского парламентаризма заложена в XVIII столетии, а его развитие продолжается. Совместными усилиями мы будем делать Москву еще лучше, делиться опытом законодательной работы с другими регионами. Уверен, наша страна будет развиваться, в том числе опираясь на традиции московского парламентаризма».

 

Справка

Выставка «Московская городская Дума – 25 лет. Взгляд в будущее» приурочена к юбилею столичного парламента. Она подготовлена Музеем Москвы совместно с Аппаратом Московской городской Думы и Главным архивным управлением города Москвы. Экспозиция включает в себя уникальные архивные материалы, фотографии и документы, охватывая период с 1785 года и до сегодняшнего дня.

Историческая часть выставки посвящена дореволюционному этапу. В ней представлена галерея выдающихся личностей, руководителей Думы - городских голов, среди которых князья В.М. Голицын и А.А. Щербатов, К.В. Рукавишников, Н.И. Гучков и другие. Также демонстрируется точная копия должностного знака «Московский городской голова». О завершающем этапе дореволюционной истории Московской Думы рассказывают агитационные листовки и афиши, которые партии готовили перед выборами в Думу летом 1917 года.

Самые важные аспекты законотворчества Московской городской Думы I-VI созывов, международные и межпарламентские связи, знаковые решения столичного парламента отражены в той части экспозиции, которая посвящена современному периоду деятельности Мосгордумы. В том числе, представлены первые документы Думы первого созыва.

Справка о праздновании 25-летия Московской городской Думы

Программа празднования 25-летнего юбилея столичного парламента стартовала 24 октября 2018 года с открытия выставки «Московская городская Дума – 25 лет. Взгляд в будущее» в Музее Москвы.

В тот же день в Екатерининском сквере столицы состоялась церемония закладки «Аллеи московского парламентаризма в честь 25-летия Московской городской Думы».

Также 24 октября в здании Мосгордумы на Страстном бульваре открылась посвященная юбилею выставка детского творчества.

31 октября на Страстном бульваре, напротив здания столичного парламента, открылась фотовыставка «Четверть века на службе столице!».

Одним из наиболее ярких юбилейных событий стало торжественное заседание Московской городской Думы в здании Государственного исторического музея на площади Революции (бывшей Воскресенской площади). Оно состоялось 12 декабря 2018 года в историческом зале, где Дума заседала в дореволюционный период. 

Перед началом заседания в ходе торжественной церемонии на здании Государственного исторического музея, где Московская городская Дума работала в дореволюционный период, была открыта памятная информационная доска. 

Праздничные мероприятия продолжились в 2019 году. 10 января, в день 25-летия первого заседания Мосгордумы, состоялось открытие юбилейной выставки в Московском парламентском центре.

22 января памятная информационная доска была открыта на здании, в котором Мосгордума работала с 1993 по 2015 год. Церемония прошла в день 25-летия первого заседания городского парламента по адресу Петровка, дом 22.

25 января столичным журналистам вручили награды за информационное освещение 25-летнего юбилея Мосгордумы. Торжественное мероприятие было приурочено ко Дню российской печати.

6 февраля состоялось открытие выставки «Московская городская Дума – 25 лет» в Государственной Думе Российской Федерации. В торжественной церемонии приняли участие депутаты столичного парламента разных созывов, депутаты Государственной Думы РФ.

2 марта выставка «Московская городская Дума – 25 лет» была открыта в Префектуре Восточного административного округа города Москвы. 18 марта экспозицию представили в префектуре Центрального административного округа.