Технология электронного голосования позволит голосовать, не выходя из дома

Об этом заявил Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников в ходе заседания совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ЦФО.

 

Председатель совета законодателей Центрального федерального округа Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Учитывая огромную популярность и востребованность технологии «свободного» голосования, не привязанного к месту регистрации, а также удобство дистанционной подачи заявления на «прикрепление» к удобному участку, на предстоящих выборах в Московскую городскую Думу в сентябре 2019 года мы планируем в экспериментальном режиме внедрить технологию дистанционного электронного голосования. Мы пошли еще дальше и предлагаем избирателю, при желании, голосовать из любого места, не выходя из дома. Таким образом, мы вообще не привязываем избирателя к какому-либо участку. Если московский эксперимент завершится удачно, можно будет подумать над распространением данного опыта».

Алексей Шапошников подробно рассказал об опыте применения цифровых технологий на выборах Президента Российской Федерации и Мэра Москвы в 2018 году. В июне 2017 года в российское избирательное законодательство были внесены изменения, касающиеся отмены открепительных удостоверений и введения нового порядка голосования избирателей по месту их фактического пребывания. В Москве на выборах Президента РФ приняло участие 73 399 «мобильных» избирателей из других регионов. «Опыт, полученный на президентских выборах, оказался настолько успешным, что было принято решение распространить его на выборы Мэра Москвы, которые прошли в сентябре 2018 года. Кроме того, на выборах Мэра было образовано 209 экстерриториальных избирательных участков в четырех российских субъектах: в Московской области – 183, в Калужской области – 16, в Тульской и Владимирской областях – по 5. Возможностями механизма «мобильный избиратель» на выборах Мэра столицы воспользовались 283 500 жителей, из них более 127 тыс. прикрепились именно к загородным участкам», – отметил Председатель Мосгордумы.

Выборы депутатов Московской городской Думы пройдут 9 сентября в Единый день голосования по 45 одномандатным округам.