ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ СОСТЯЗАНИЕ ОБЪЕДИНИТ МОСКОВСКИХ СТУДЕНТОВ И ОТКРОЕТ ПЕРЕД ПОБЕДИТЕЛЯМИ КАРЬЕРНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ

В столичном парламенте прошла встреча участников интеллектуального движения «Витрувиада» с председателем комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике Кириллом Щитовым. Гости рассказали о своем проекте, способствующем общению, развитию эрудиции и лидерских качеств.

 

Председатель комиссии МГД по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов, фракция партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»:

«Мосгордума постоянно выступает в качестве площадки для обмена мнениями, идеями, предложениями. Проект «Витрувиада» призван популяризировать интеллектуальный досуг среди молодежи. Целью движения является создание пространства, где студенты ведущих вузов смогут общаться с интересом и пользой для своего интеллектуального развития.

Презентация игры состоялась в прошлом году. Первый сезон оказался успешным. Совместно с представителями различных вузов предлагаю обсудить перспективы развития проекта и поговорить о сложностях, которые возникли в ходе его реализации».

 

Автор проекта «Витрувиада» Юлиана Константинова:

«Студенческое интеллектуальное движение «Витрувиада» призвано охватить талантливую молодежь, обучающуюся в вузах разного профиля. Основой проекта является игра «Угадать за 60 секунд». Это информативная, познавательная форма организации свободного времени, которая создает все условия для общения, обмена информацией, опытом, развивает эрудицию, реакцию и мышление.

Игра нацелена не только на получение знаний, но и развивает навыки эффективного общения, волю к победе, нацеленность на результат. Дополнительно организаторами проводятся встречи с экспертами и представителями бизнес-сообщества, HR-директорами компаний, государственными и общественными деятелями».

 

Представитель проекта «Витрувиада» Иван Кочетов:

«В играх приняли участие свыше 1,5 тыс. студентов. Более 25 столичных вузов уже подключились к нашему проекту, но мы надеемся, что их число будет продолжать расти. Если в 2018 году состоялось всего шесть игр, то с начала нынешнего года нам удалось провести уже семь интеллектуальных поединков.

Изначально проект был задуман для популяризации интересного досуга. Сейчас у участников есть все шансы не только хорошо провести время, но и обратить на себя внимание потенциальных работодателей. Лучшим игрокам проекта будет предоставлена возможность пройти стажировку в крупных компаниях с перспективой дальнейшего трудоустройства».

В ходе встречи представители нескольких московских вузов заявили о своем желании поучаствовать в интеллектуальной игре. Принято решение создать группу для координации действий и дальнейшего развития проекта. По мнению студентов, необходимо повышать информированность молодежи о движении «Витрувиада». Одним из эффективных способов привлечения новых участников названо продвижение проекта в социальных сетях и на площадках вузов.

Организаторы «Витрувиады» подчеркнули, что им очень важна постоянная обратная связь с участниками, поскольку подобное взаимодействие позволит сделать проект максимально интересным и полезным для активной молодежи.