38 земельных участков под ИЖС в черте Москвы можно арендовать на городских аукционах

29 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство выставлены на аукционы через Единую торговую площадку Москвы. Еще 9 лотов передадут на экспозицию в марте 2019 года.

Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Аукционы по аренде земельных участков под индивидуальное жилищное строительство пользуются спросом. И, если на первые торги по ИЖС в 2015 году регистрировались по одному участнику, то в 2018 году в среднем на объект претендовали по 3 участника, стартовая стоимость лотов в среднем увеличивалась на 70 процентов. В настоящее время на экспозиции под частные дома находятся 29 участков, расположенные в Восточном, Троицком и Новомосковском административных округах. Еще 9 лотов запланированы к выставлению в конце марте», – отметил Геннадий Дёгтев.

На строительство частного дома отводится не больше полутора лет. После оформления объекта строительства в собственность, стоимость аренды земельного участка составит 0,1 процент от его кадастровой стоимости. Предусмотрен вариант выкупа участка.

Простоту участия в процедуре отметила победительница одного из аукционов за земельный участок в деревне Ожигово Елена Дмитриева.

«Желание поселиться в частном доме с индивидуальной планировкой появилось несколько лет назад. Основными критериями при подборе участка послужили площадь и хорошее место, так был найден участок на городских торгах, и участие в них оказалось проще простого. Сейчас приступаем к строительству дома на участке площадью 1,3 тысяча квадратных метров», – рассказала Елена Дмитриева.

В настоящее время на аукционы выставлены 29 земельных участков в «Новой Москве» – 24 лота в поселках Марушкинское, Десеновское, Роговское, Кленовское, Щаповское, Вороновское, Краснопаховское, 5 участков в районе Косино-Ухтомское в Восточном административном округе.

Площадь участков разная — от 600 квадратных метров до 2 тысяч квадратных метров. Начальная стоимость годовой аренды — от 136 тысяч рублей за землю в п. Роговское до 7,4 миллионов рублей за участок в районе Косино-Ухтомское. 

К выставлению на аукционы готовятся земельные участки, три из которых расположены в Восточном административном округе, 6 лотов – в Троицком административном округе.

Ознакомиться с характеристиками каждого участка можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Земельные объекты».