Свидетельство о рационализаторском предложении №0001 получат новаторы из Адыгеи

Состоялась регистрация первого рационализаторского предложения, внесённого в единый реестр рацпредложений Национальной информационной  системы «Бюро рационализации и изобретательства». 

НИС БРИЗ (https://briz-voir.ru) стала главной рационализаторской площадкой после её запуска Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР) в октябре этого года, с поддержкой Фонда президентских грантов, Роспатента, Губернатора Ульяновской областии и реализованной на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

Первое зарегистрированное в НИС БРИЗ рацпредложение поступило из Республики Адыгея, от компании «АРДЕРИЯ» и называется «Приспособление для развальцовки стальных гофрированных трубок с использованием кривошипного механического пресса».Его разработчиками стали руководитель обособленного подразделения ООО «АРДЕРИЯ» Н.В.Подунов и генеральный директор ООО «Инженерный центр «Апрель» А.Л. Торопов.

До внедрения этого рацпредложения развальцовка краёв тонкостенных гофрированных трубок, предназначенных для внутренней обвязки гидравлических соединений настенных котлов, на предприятии производилась вручную. Разработанное приспособление позволяет осуществить переход от ручного труда к работе на прессовом оборудовании с использованием настольного кривошипного механического пресса. Спроектирована и изготовлена штамповая оснастка для развальцовки гофрированных металлических труб. При этом скорость развальцовки увеличилась в два раза: с 12 секунд на операцию при ручном режиме, до 5 секунд на операцию при использовании разработанного приспособления.

Годовой эффект на производстве котлов компании «АРДЕРИЯ» от этого рацпредложения составляет 65 000 рублей, о чём и сделана запись в национальном реестре рацпредложений. Свидетельство о рационализаторском предложении с номером 0001 и нагрудным знаком «Российский рационализатор» уже в ближайшее время получат новаторы из Адыгеи.

«Уникальное массовое движение новаторов, которое было построено в нашей стране в 30-80-ые годы прошлого века получает новое дыхание. Мы возрождаем интерес и технической интеллигенции, и руководителей коммерческих предприятий, и органов власти к работе с идеями сотрудников. Но теперь это – современная цифровая платформа, подкрепленная материальными поощрениями и системой нематериальных стимулов», – сказал Председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко.