Лёгкий груз доставит «Пеликан», а детей обучит «Клевер»

Вчера, 6 ноября, в Московском Доме книги на Арбате прошёл традиционный ВОИРтехнозавтрак, посвящённый   отечественным разработкам в сфере применения беспилотных  авиационных систем-квадрокоптеров.

 

Перед началом встречи Председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко рассказал присутствующим о той работе, которая проводится в последнее время на площадке ВОИР по популяризации изобретательской и рационализаторской деятельности отечественных разработчиков новейших систем и технологий.  С учётом масштабов деятельности этой самой большой общественной организации, а ВОИР присутствует практически во всех регионах нашей страны, понятна значимость этой площадки для создания и продвижения  на рынке прорывных технологий. Именно для этих целей с недавнего времени ВОИР запустил  систему НИС БРИЗ – Национальную информационную систему «Бюро рационализации и изобретательства», которая стала дополнительной интернет-площадкой для отечественных изобретателей на рынке интеллектуальной собственности и осуществляется с использованием гранта Президента Российской Федерации  на развитие гражданского общества , предоставленного Фондом президентских грантов.

 

После этого сообщения  слово было предоставлено Генеральному директору ООО «Коптер Экспресс Технологии» (СОЕХ), Президенту Ассоциации малых беспилотников Олегу Понфиленоку. Он сообщил, что COEX – это  российский разработчик и производитель беспилотных авиационных систем  и программного обеспечения для их автономности. В портфеле компании два основных продукта. Первый – образовательный конструктор программируемого квадрокоптера «Клевер». Согласно последним маркетинговым данным, «Клевер» прочно удерживает лидерские позиции на рынке в своём классе беспилотников. И второй продукт – целое семейство  промышленных автономных дронов «Пеликан».  Они предназначены для мониторинга территорий и доставки легковесных грузов. Компания также разработала станцию для автоматической зарядки дронов.

Как сообщил разработчик, дрон «Клевер 3» подходит для обучения учащихся в школах, колледжах, вузах, детских технопарках, кружках творчества, детских образовательных лагерях. С его помощью изучение и  использование беспилотных авиационных систем становится  максимально доступным практически для любых возрастных категорий школьников.

 

Квадрокоптер COEX «Пеликан» доставит  лёгкий груз весом до 3 кг на расстояние до 10 км, при скорости ветра 12 м/с. Кроме того, с его помощью может быть выполнен мониторинг небольшой территории. Поэтому его могут применять для своих нужд работники МВД, МЧС, например, при поиске пропавших граждан, или установлении очагов  и масштабов  возгораний, аварий  на крупных промышленных объектах, лесных пожарах и т.д.

Компания COEX неоднократно, на протяжении вот уже пяти лет, является организатором  мероприятий, направленных на развитие индустрии беспилотных авиационных систем и  активно сотрудничает с WorldSkillsRussia,  выступает партнёром  многих детских мероприятий, таких как  Олимпиада Национальной Технологической Инициативы, Школы новых технологий  и других.