Н.Сергунина: 55,6% слушателей образовательных курсов для предпринимателей в Москве – женщины

Большая часть (55,6%) посетителей образовательных мероприятий для предпринимателей в столице – женщины. Об этом сообщила заммэра Москвы – руководитель Аппарата Мэра и Правительства Москвы Наталья Сергунина, ссылаясь на данные опроса ГБУ «Малый бизнес Москвы». Опрос проводился в апреле-августе 2018 года, в нем приняли участие 7 тысяч человек.  

 

Как отметила Наталья Сергунина, предпринимательская активность среди женщин растет из года в год, и это глобальный тренд.

 

«Доля женщин среди индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в Москве, – около 39%, а среди руководителей юридических лиц их уже – почти треть. У женской аудитории в столице есть устойчивый интерес к развитию собственного дела. И Правительство города – в рамках своих компетенций – поддерживает стремление женщин к предпринимательской активности. Речь идет, в частности, о бесплатных образовательных программах, финансовой и имущественной поддержке», – сказала Сергунина.

 

Также, согласно опросу, проведенному ГБУ «Малый бизнес Москвы», 42% посетителей (обоих полов) образовательных мероприятий младше 35 лет. Возраст 29% респондентов – от 36 до 45 лет, от 46 лет и старше – 20%.

 

Справочно:

 

ГБУ «Малый бизнес Москвы» вместе с Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы регулярно проводит образовательные мероприятия по бизнес-тематикам, и каждый действующий или будущий предприниматель может выбрать событие, актуальное именно для него.

 

Спикерами выступают ведущие бизнес-тренеры и эксперты в различных сферах предпринимательства. Например, ГБУ «Малый бизнес Москвы» организовало тренинги ирландского маркетолога Гарретта Джонстона, маркетолога №1 в России Игоря Манна, ведущего специалиста по скриптам продаж Настасьи Белочкиной.

 

Этой осенью ГБУ «Малый бизнес Москвы» запустило курсы по безопасности и охране труда и тренинги об изменениях в законодательстве, регулирующем бизнес, которые проходят на лучших образовательных площадках Москвы.

 

В числе специальных образовательных проектов ГБУ «Малый бизнес Москвы» – «Онлайн-академия МБМ». Слушателям доступны две обучающие программы – Start (для начинающих предпринимателей) и Progress (для тех, кто хочет расширить бэкграунд), созданные успешными предпринимателями и бизнес-тренерами и основаны на лучших бизнес-практиках. При успешном прохождении всей программы слушатель может получить сертификат.

 

С 2017 года в Москве работает «Стартап-школа МБМ» для начинающих предпринимателей. Программа рассчитана на 5 дней, каждое занятие длится 4,5 часа. Здесь обсуждают идеи, изучают основы маркетинга, PR и законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, а также знакомятся с мерами поддержки малого и среднего бизнеса в Москве. ​