Восстановить Дом Верещагиной в Пресненском районе доверят победителю аукциона

Дом Верещагиной, где снимали эпизод фильма «Анна на шее» по рассказу Антона Чехова, выставлен на городской аукцион с обязательством по восстановлению объекта культурного наследия.

 

Объект находится в хозяйственном ведении ГУП «М.Прогресс».

 

Организатором аукциона выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

 

По условиям сделки победитель аукциона обязуется провести на объекте ремонтно-реставрационные работы и приспособить здание под офисное назначение, сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

 

«На аукцион выставлен объект культурного наследия «Дом Верещагиной» начала XIХ века, а точнее та его часть, которая сохранилась до наших дней – каменный фундамент. Будущему покупателю предстоит восстановить здание по архивным материалам. Определено и будущее назначение – офисное здание. На все виды работ отводится не более пяти лет», – отметил Геннадий Дёгтев.

 

Объект расположен в десяти минутах от метро «Улица 1095 года» по адресу: переулок Средний Трёхгорный, дом 6/20, строение 1. Площадь строения составляет 254 квадратных метров.

 

Имущество находится на земельном участке площадью 257 квадратных метров, предназначенном под размещение коммерческих и научных организаций.

 

Стартовая стоимость лота –12,7 миллионов рублей.

 

Заявки для участия принимаются до 29 ноября. Аукцион пройдет 5 декабря 2018 года.

 

Одноэтажный дом на углу Среднего Трехгорного и Нововаганьковского переулков был построен для секунд-майора Алексея Афанасьевича Верещагина еще в допожарное время — в 1806-1811 годы, позже перешел его жене.

Дом был похож на загородную палладианскую виллу с четырехколонным ионическим портиком. Капители колонн и строгая кованная решетка портика были выполнены в ампирном стиле. В доме располагались кабинеты, гостиная с угловыми печами, бальный зал. В 1953–54 годы здесь снимали эпизод из фильма «Анна на шее». Позже, в 1980 году на объекте произошел пожар. Во время второго пожара в 1996 году от дома остался один каменный фундамент.