«Богомол» покорит арктические просторы

В Московском Доме Книги 9 октября состоялся ВОИРтехнозавтрак, который открыл  председатель Центрального Совета Всероссийского Общества изобретателей и рационализаторов Антон Ищенко.

Он сообщил,  что  этой старейшей общественной организации страны в прошлом году исполнилось 85 лет. Сегодня  благодаря государственной поддержке возрождаются славные традиции изобретательства и рационализаторства в стране, а ВОИР, который уже объединил в своих рядах десятки тысяч людей,  становится настоящим драйвером   инновационного развития экономики России.

За полтора года в адрес ВОИР поступили сотни интересных разработок и идей отечественных изобретателей, мы издали специальный справочник, который в сентябре презентовали в Сочи на межрегиональной научно-практической конференции,- уточнил Антон Ищенко.

 Он также проинформировал участников мероприятия о том, что 11 октября совместно с компанией –разработчиком «Текора»  состоится презентация     интернет- проекта Национальная информационная система "Бюро изобретательства и рационализаторства" (НИС БРИЗ), который ведётся ВОИР  с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.  Интернет-проект  НИС БРИЗ станет дополнительной площадкой  для продвижения на рынке интеллектуальной собственности наиболее перспективных идей и предложений отечественных изобретателей.

После чего Антон Ищенко передал слово Генеральному директору ЗАО «Интеллектуальная механика» Андрею Волкову. Он рассказал о разработке платформы сверхповышенной проходимости на основе эллипс мотор-колёс, которую разработчики условно назвали «Богомол».

Работу этой необычной платформы зрители могли наблюдать  на экране в 3D-формате. По словам Власова моделирование максимально точно передаёт все движения   электрических мотор-колёс «Богомола», которые помогают преодолевать ему все возникающие у него на пути препятствия в два раза превышающие диаметр самих колес.  Он найдёт применение  в труднопроходимых местах тундры, лесистой и гористой местности, в Арктике, словом там, где никакой другой вид наземного транспорта не сможет пройти.

В платформе действительно есть что-то и от богомола, и от гусеницы. При движении, что очень важно, сама платформа остаётся неподвижной в строго горизонтальном положении.  Например, она может быть применена при эвакуации раненых, больных людей из труднопроходимых мест в сложных природно-климатических условиях. Её можно использовать для доставки всевозможных  грузов.  Платформа работает на основе  IT-решений и управляется в он-лайн режиме.

Андрей Власов подчеркнул, что кастомизация проекта может быть сделана в разных вариантах строго под требования каждого конкретного заказчика. Размеры, вес платформы, грузоподъёмность, а также и другие параметры полностью зависят от ТЗ заказчика.

Лауреат Премии ВОИР-2018, известный изобретатель, в прошлом капитан дальнего плавания  Юрий Чашков  высоко оценил разработку платформы «Богомол».

Он подчеркнул, что платформа найдёт широкое применение в суровых условиях Арктики, исследованию которой сегодня уделяется большое внимание и будет незаменимым при эвакуации людей с судов во время арктических переходов при возникновении аварийных ситуаций, доставке мелких и крупных партий грузов первой необходимости на дрейфующие арктические станции.

ВОИР включит это изобретение в список НИС БРИЗ и рекомендует его для  масштабирования в соответствующих отраслях.