В Казани подведены итоги Форума «Инновации для бизнеса»

22 и 23 сентября Технопарк «Идея» на два дня стал дискуссионной площадкой, на которой собрались бизнес-лидеры из Республики Татарстан и других ключевых российских регионов для обсуждения наиболее актуальных вопросов инновационного развития страны

В центре внимания участников в первый день конференции были вопросы формирования в России сети региональных инновационных кластеров, привлечения инвестиций, создания инновационной среды в Республике Татарстан.

Открывая Форум, Генеральный директор  МАРЧМОНТ Капитал Партнерс Кендрик Уайт отметил, что коммуникация бизнес-элиты и представителей власти - залог формирования в России сети региональных инновационных кластеров и главная задача организаторов мероприятия – сделать эту коммуникацию как можно более эффективной.

- Именно с коммуникации, общения закладывается фундамент инновационных кластеров. Необходимо обеспечить встречу представителей и крупного, и среднего, и малого бизнеса - подобное общение стимулирует развитие не только каждого предприятия, но деловой среды в целом. Сейчас в России формируется система внедрения инноваций, и если она будет создана и заработает правильно, то в обозримой перспективе это станет двигателем экономического развития.

Председатель совета директоров ОАО "Химград" Альберт Каримов отметил роль бизнес-среды в развитии инноваций:

- Технополис как индустриальная площадка уже набрал необходимую критическую массу для функционирования и переходит в следующую стадию своего развития – к созданию условий для проведения разработок, исследований. В рамках решения этой задачи создается центр пилотных установок, который будет запущен в ближайшие месяцы. Но одной инфраструктуры не достаточно, необходимо создание определенной бизнес-среды, круга общения, чтобы ученые находили друг друга, тогда развитие инноваций будет проходить ускоренными темпами.

Первый заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Игорь Носов, в свою очередь, поднял проблему формирования инновационной среды:

- Как только мы сможем говорить о создании инновационной среды, а не инновационной инфраструктуры, тогда мы сможем по-иному посмотреть на наши возможности. Сейчас Татарстан нуждается больше в инновационной среде, нежели инновационной инфраструктуре. Упомянутая среда объединяет много факторов. Первый  - опора на существующие технологический опыт и научную базу. Другое немаловажное направление инновационной среды – кадровая политика  - необходимо обеспечить инновационный рынок компетентными специалистами с хорошим профильным образованием.

Заместитель министра энергетики Республики Татарстан Ирина Ларочкина напомнила, что инновации являются главным условием повышения конкурентоспособности отечественной промышленности.

 - Необходимо соответствие внедряемых на производстве технологий глобальным рыночным и социально-экономическим тенденциям. Поэтому одно из ведущих течений в управлении инновационной деятельностью – мониторинг указанных тенденций.

В рамках первого дня Форума было подписано соглашение о намерениях между МАРЧМОНТ Капитал Партнерс и ООО "Научно-внедренческая корпорация "Новые технологии" о создании Центра предпосевной подготовки инновационных проектов ранних стадий (ЦПП) в г.Альметьевск Республики Татарстан. Цель настоящего соглашения заключается в том, чтобы определить ресурсы, которые стороны предоставят для создания нового предприятия и содействия формированию полномасштабной инфраструктуры венчурного бизнеса на территории Республики Татарстан. Основной задачей Центров предпосевной подготовки проектов является «упаковка» технологических идей ранних стадий до уровня квалифицированных инвестпроектов, которые можно уже подавать на финансирование бизнес-ангелам и венчурным инвесторам.

По словам председателя Административного Совета Юго-Восточной ТПП Азата Шайхутдинова, создание ЦПП в городе Альметьевске ознаменует собой начало нового этапа в формировании инновационной инфраструктуры региона:

- Считаем, что создание центра предпосевной подготовки проектов ранних стадий, в частности на юго-востоке РТ с участием ООО "Научно-внедренческая корпорация "Новые технологии" даст первоначальный импульс для реализации региональной инфраструктуры инновационного бизнеса.

Второй день конференции традиционно прошел в формате workshop: участники мероприятия обсудили, как эффективно коммерциализировать инновации и применять международный опыт развития кластеров в условиях российской действительности.

Завершился форум фуршетом, на котором участники смогли продолжить дискуссию в неформальной обстановке. Всего форум посетило более 250 человек.

Со-организаторы форума: инвестиционная консалтинговая компания «МАРЧМОНТ Капитал Партнерс», технополис «Химград», технопарк «Идея»

Генеральный партнер форума: ОАО «Российская Венчурная компания»

Официальные спонсоры: UBS SA, PwC, Компания «Императорский Портной»

Региональные партнеры: рекрутинговая компания «Бигл», кофейня «Шоколадница»

Официальный партнер: Татфондбанк

Региональный спонсор: Сбербанк