Санкт-Петербургский турнир юных математиков

Командное соревнование «Санкт-Петербургский Турнир юных математиков», в котором примут участие ученики 5-8 классов даст возможность не только познакомиться с идеями и задачами математики как науки, но и поработать в команде, научиться отстаивать свои идеи,ярко презентовать свои решения.

Санкт-Петербургский турнир юных математиков проводится в Санкт-Петербурге с 2013 года для школьников 8-11 классов, а в 2018 году впервые организован для средней школы (5-8 классы). Это единственный в Санкт-Петербурге бесплатный турнир, собирающий ежегодно 8-12 команд со всей России и стран СНГ, работу которых оценивает высокопрофессиональное жюри – известные ученые-математики, молодые талантливые студенты.

Для средней школы оргкомитет Турнира за полтора месяца до его старта предоставляет ряд задач, правильного решения которых не знают даже их авторы, известные математики.

Многие задачи Турнира зачастую не имеют единого конечного ответа: их может быть несколько, и решения могут варьироваться. На подготовку отводится 1-2 месяца. В ходе работы над проектом участники ограничены лишь темой задачи. Команды самостоятельно ставят научные цели и вопросы, ищут решения, которые будут защищать на очном туре – с 29 октября по 3 ноября 2018 года.

Задачи Турнира юных математиков могут послужить хорошей основой для дальнейшей научно-исследовательской работы, которая может быть представлена на конкурсах научно-исследовательских работ учащихся, например, на Балтийском научно-инженерном конкурсе (www.baltkonkurs.ru). Мы уверены, что эти задачи послужат хорошим введением в современную математику. Победителям Турнира вручаются дипломы и подарки.

Турнир организован Фондом поддержки научной и научно-технической деятельности молодых ученых «Время науки» в партнерстве с кафедрой математики и информатики СПбАППО с использованием Гранта Президента Российской Федерации на поддержку гражданского общества Фонда президентских грантов.

Площадка проведения Турнира: набережная Обводного канала, д.143 (здание школы №564 Адмиралтейского района), награждение победителей состоится в Бизнес-инкубаторе Ингрия (пр.Медиков, д.3, лит.А) 3 ноября в 15.30. Подробная информация о конкурсе доступна на сайте www.spbtym.ru.