Стартовала образовательная смена Школьного кубка «Преактум» в ВДЦ «Орленок»

5 октября 2018 г. состоялся заезд 150 полуфиналистов Школьного кубка «Преактум» на образовательную смену во Всероссийский детский центр «Орленок» (г. Туапсе).  Смена представляет собой трехнедельный акселератор, целью которого является проработка существующих проектов участников или создание новых под руководством экспертов и менторов сообщества «Преактум». Итогом акселератора станет финал конкурса, на котором будут определены победители Школьного кубка.

 

В августе по итогам конкурсного отбора экспертной комиссией был сформирован список из 150 авторов лучших проектов. По окончании отборочного тура организаторы конкурса составили образовательную программу и пригласили экспертов, руководителей лабораторий, модераторов, которые в ближайшие три недели будут работать с участниками смены. Ребята тоже не теряли времени: в формате «стримов» – онлайн-консультаций прошли предпроектное обсуждение с организаторами и новыми друзьями – другими участниками конкурса.

Каждый проект-участник стал частью одного из трех основных направлений работы акселерационной программы: социальное предпринимательство, технологическое предпринимательство и коммерческие проекты. Это разделение позволит участникам вместе с экспертами провести глубокий анализ проектов и четко обозначить план действий их дальнейшего развития. 

В формате мастерских и лабораторий полуфиналисты познакомятся с наиболее перспективными практиками в сфере предпринимательства и, основываясь на полученных знаниях, смогут создать новые проекты. Работая над своими проектами, ребята смогут получить знания по следующим направлениям: маркетинг, финансы, ИТ в медицине, ИТ в ритейле, энергетика, этика и искусственный интеллект, игропрактики в экологии. Программа тематической смены также предполагает проведение консультаций по общеобразовательным предметам в соответствии с индивидуальными запросами участников смены. Вечерние встречи отрядов, киноклуб, спортивные игры и тренинги по командообразованию, традиционный «вальсовый вечер» и общий день рождения станут частями пазла, которые сложатся в увлекательную картину досуговой части программы.

В последнюю неделю смены пройдут финальные мероприятия конкурса, а 25 октября участников ждет финал, в ходе которого ребята будут презентовать свои проекты экспертной комиссии. На основании оценок жюри будут определены победители, которые получат гранты на реализацию своих проектов. Также победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ от ведущих технологических и инженерных вузов России.

Наталья Пульчева, руководитель Школьного кубка «Преактум»: «Все участники акселерационной программы в ВДЦ «Орленок» получат сертификаты. Кроме того, отдельно мы приготовили различные награды для ребят, наиболее активно проявивших себя, но не вошедших в число победителей. Хотя, уверена, что проигравших среди участников-финалистов Школьного кубка не будет: каждый получит бесценный опыт погружения в проектную деятельность и бизнес-среду, заведет полезные знакомства и проведет время в кругу близких по духу людей».

Проект реализуется при поддержке негосударственного института развития «Иннопрактика».