Купить квартиру или арендовать землю под ИЖС: эксперты расскажут об участии в городских аукционах

Более 1 100 квартир первичного и вторичного рынка жилья, земельные участки под ИЖС из имущественной казны Москвы представят на 39-ой ярмарке-выставке «Недвижимость от лидеров» в Гостином дворе в предстоящие выходные.

 

Квартиры и земельные участки под ИЖС реализуются через аукционы на Единой торговой площадке Москвы.  Организатором аукционов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

 

Подробно о том, где найти информацию о выставленных на аукционы квартирах и земельных участках, какие юридические гарантии дает сделка с городом и как стать участником таких аукционов расскажут представители Департамента города Москвы по конкурентной политике на бесплатных семинарах 29 и 30 сентября.

 

Возможностью купить квартиру от города через аукцион в этом году воспользовались тысячи человек, отметил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

 

«Более 10 тысяч человек претендовали на 2 тысячи квартир первичного и вторичного рынка жилья, реализованные на городских торгах с начала 2018 года. Высокий спрос на лоты объясним – людей привлекает возможность покупки жилья без дополнительной оплаты услуг риелтора, а гарантом юридической чистоты сделки выступают городские власти. В настоящее время принимаются заявки для участия в торгах по 1 124 квартирам. О качественных характеристиках лотов, правилах участия в аукционах расскажут в выходные дни на семинарах выставки «Недвижимость от лидеров”», - заметил Геннадий Дёгтев.

Кроме вариантов покупки жилья от города, на семинарах расскажут о возможности построить свой собственный дом на земельном участке, добавил он.

«Возможность арендовать городскую землю под ИЖС появилась несколько лет назад. По итогам 2017 года можно говорить о востребованности таких предложений. Горожане активно арендуют участки, конкуренция по некоторым лотам достигает 13 человек», – сказал Геннадий Дёгтев.

29 сентября в 13.30 в Красном зале состоится встреча «Как приобрести квартиру, машиноместо или арендовать землю под ИЖС у города? Особенности проведения торгов». Собравшиеся узнают о тенденциях реализации имущества Москвы, сколько лотов находятся на экспозиции сейчас и как принять участие в электронных торгах.

 

30 августа в 11:30 в Синем зале пройдет третий семинар «Порядок участия в электронных аукционах по продаже городской недвижимости».

 

Участие в семинарах бесплатное по билету, который можно скачать на официальном сайте «Недвижимость от лидеров».