Симферопольский завод «Фиолент» и ВОИР договорились о совместном развитии

25.09.2018

Сегодня, 25 сентября, в Крыму состоялись переговоры Председателя Центрального совета ВОИР Антона Ищенко с Председателем Крымского регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей России, Генеральным директором АО «Завод «Фиолент» Александром Баталиным. Руководство завода представило образцы выпускаемой продукции: ручной электрический инструмент, системы управления движительными установками для морских судов, широкую линейку прецизионных электрических микромашин. Стоит отметить, что завод «Фиолент» является крупнейшим машиностроительным предприятием Крыма, и, несмотря на санкции, сохраняет лидерство по многим товарным позициям.

Антон Ищенко ознакомил специалистов завода «Фиолент» с проектом Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ), который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Во время презентации была достигнута договорённость о включении разработок завода «Фиолент» в данную систему, а также формировании заводом запроса на новые разработки для российских изобретателей. Ответственным исполнителем определили руководителя заводского БРИЗ Валерия Курочкина.

Генеральный директор завода Александр Баталин предложил провести на базе «Фиолента» презентацию проектов Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов для руководителей всех промышленных предприятий республики, а также подписать с ВОИР Соглашение о сотрудничестве, в целях развития изобретательской и рационализаторской деятельности на территории Крыма. ВОИР предоставит «Фиоленту» возможность презентовать свои инновационные разработки на ВОИРтехнозавтраке. Одним из таких изобретений станет не имеющая аналогов в мире система мониторинга периметра с определением местоположения объекта и слежения за движущимся объектом. Эта система в том числе, может применяться для охраны границ, аэропортов, объектов специального назначения, контроля соблюдения правил дорожного движения автотранспортом.