Отечественная промышленность ждёт новые роторные насосы

В Московском Доме книги 25 сентября прошёл традиционный ВОИРтехнозавтрак с разработчиками инновационных роторно-шиберных устройств (роторных насосов), обладающих повышенными гидравлическими и энергетическими показателями.

Предваряя встречу заместитель Комитета ВОИР по взаимодействию с государственными органами власти и региональному сотрудничеству Павел Субботин сообщил, что в нынешнем году ВОИР реализует проект Национальная информационная система "Бюро изобретательства и рационализаторства" (НИС БРИЗ). Он ведётся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. НИС БРИЗ станет дополнительной интернет-площадкой для продвижения на рынке инноваций и прорывных технологий наиболее перспективных проектов.

Об одном из таких аудитории рассказал Почётный машиностроитель РФ, член правления Национальной технологической палаты РФ Петр Андреевич Семчук,

В чём суть этой разработки? По его словам основными типами насосов, имеющих широкое применение, являются центробежные и лопастные устройства. Вместе с тем, за счет больших зазоров между вращающимся диском и корпусом изделия уменьшается КПД, а так же существует возникновение кавитационного процесса между лопатками, нарушающего перекачивание рабочего тела, что актуально, например, в нефтедобывающей промышленности.

Цель предлагаемого проекта – разработка и производство базовой модели роторных устройств объёмного вытеснения с непрерывным рабочим циклом, обладающих повышенными гидравлическими и энергетическими показателями по сравнению с лопастными и центробежными устройствами, за счёт снижения перетечек рабочего тела и, соответственно, для производства современных более эффективных роторно-насосных агрегатов, насосов, компрессоров, роторных двигателей внутреннего сгорания, имеющих в настоящее время повышенную потребность в сфере промышленности и народного хозяйства.

Сравнительные характеристики, разработанного двухроторного самовсасывающего насоса с инжекторным выпуском по сравнению с серийным центробежным импортным насосом прямо скажем впечатляют. У него более высокий гидравлический КПД, широкий диапазон регулирования подачи без потери КПД с частотой вращения ротора от 750 до 3000 об/мин. А самовсасывание составляет до 8 метров водяного столба. Кроме того реверсивные обороты, позволяют менять направление перекачивания рабочего тела без смены положения насосного агрегата.

Разработка может быть внедрена в топливно-энергетическом комплексе, в систему пожаротушения МЧС После проведения испытаний опытного образца были получены положительные отзывы о возможности применения роторных насосов, компрессоров в системах нефте- и газодобычи от АО "Татнефть", АО "Лукойл", МГТУ им. Баумана, Казанского КНИТУ КАИ им. Туполева. и других промышленных и производственных объектах. В настоящее время рассматривается вопрос применения предлагаемых устройств в структурах Газпромнефть, Роснефть и МЧС.

 

На изобретение были оформлены патенты.

Патент на изобретение № 2464431 "Роторный двигатель внутреннего сгорания"

Патент на изобретение № 2520709 "Роторное аксиальное устройство".

Патент на изобретение №2620465 "Роторный насос" (с диафрагмами)

Патент на изобретение №2637281 инжекторный "Двухроторный насос.