В Государственной Думе ФС РФ состоялся «круглый стол» на тему законодательного обеспечения промышленной политики Российской Федерации.

В его работе принял участие Заместитель председателя Центрального совета, исполнительный директор ВОИР Дмитрий Протасовский.

 

Он представил новый проект ВОИР – Фестиваль изобретений и новых товаров «Придумано в России». Проведение этого форума намечено со 2 по 4 ноября т.г. и будет приурочено ко Дню народного единства. Планируется, что фестиваль станет ежегодным и будет включён в календарь международных инновационных форумов. Мероприятие будет сочетать в себе приятное с полезным: промышленники и инвесторы получат возможность увидеть и протестировать новые товары и тысячи разработок, прототипов, моделей и готовых к запуску в производство изобретений, а также обсудить сотрудничество с их производителями и авторами.

Дмитрий Протасовский проинформировал, что в настоящее время одной из основных задач ВОИР является развитие Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ). Работа над ней ведётся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.