В Москве под эгидой Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), прошла презентация фестиваля изобретений и новых товаров «Придумано в России»

Гости фестиваля сразились между собой за интересные призы в интеллектуальном действе «Чемпионат умов» — интересной смеси форматов «Что? Где? Когда?», «Своей игры» и «100 к одному»...

Председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко  подчеркнул,  что  Россия всегда славилась своими Кулибиными, тяга к рационализаторству и улучшению у нас в крови. Интеллект — это не пустое слово, такое какое-то отвлечённое космическое — это то, чем должна жить страна, это то, чем должны зарабатывать наши талантливые изобретатели, обеспечивая наше конкурентное преимущество на внешних рынках.

И чтобы поддержать этих людей и дать им возможность размять свои умственные возможности, ВОИР организовал ряд  мероприятий — одно из них «Чемпионат Умов».  Антон Ищенко также проинформировал, что   одной из главных задач  ВОИР в 2018 году   является  создание  и запуск Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ). Работа над ней ведётся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект также будет способствовать дальнейшему развитию рационализаторского движения в стране.