В Правительстве Брянской области состоялась торжественная церемония награждения победителей областных смотров-конкурсов инновационных товаров

В  Правительстве  Брянской области состоялась торжественная церемония награждения победителей областных смотров-конкурсов инновационных товаров созданных на предприятиях и в организациях Брянской области, на лучшее изобретение и рационализаторское предложение, по итогам 2017 года, конкурса «Инженер года Брянской области-2017», межрегиональной студенческой олимпиады «Защита интеллектуальной собственности и патентоведение» и международного детского конкурса «Школьный патент – шаг в будущее».

 

В мероприятии принял участие Председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко. Он подчеркнул, что одной из главных задач в 2018 году   является  создание Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ). Работа над ней ведётся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Эта площадка призвана сконцентрировать всю информацию о изобретательской и рационализаторской деятельности в стране. НИС БРИЗ  позволит обмениваться опытом, ставить задачи изобретателям вне зависимости от того, где находятся заказчик и исполнитель. То есть мы создаём интеллектуальную сеть федерального уровня. Считаем, что это будет эффективный инструмент, – уточнилАнтон Ищенко.