В московском кафе «Barrique» на Маяковке состоялся очередной ВОИРтехнозавтрак. На этот раз его участники пообщались с разработчиком миниГЭС Юрием Чашковым.

Гостей мероприятия приветствовал Председатель Центрального совета  Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов  Антон Ищенко, который   рассказал о 85-летней истории ВОИР и тех задачах, которые ВОИР решает сегодня.

Одной из главных задач в 2018 году, по его словам,  является  создание Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ). Работа над ней ведётся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

«Эта площадка призвана сконцентрировать всю информацию о изобретательской и рационализаторской деятельности в стране. НИС БРИЗ  позволит обмениваться опытом, ставить задачи изобретателям вне зависимости от того, где находятся заказчик и исполнитель. То есть мы создаём интеллектуальную сеть федерального уровня. Считаем, что это будет эффективный инструмент», – подчеркнул Антон Ищенко.