В Санкт-Петербурге прошло совещание, посвященное формированию судостроительного Совета ВОИР

В канун Дня Военно-морского флота ВОИР провело совещание, посвященное созданию отраслевого Совета по развитию технологий в судостроительной отрасли. Мероприятие прошло в рамках конференции «Изобретательское движение как драйвер развития экономики и предпринимательства Санкт-Петербурга», которая состоялась в морской столице России - городе Санкт-Петербург.

В своем выступлении Председатель Центрального Совета ВОИР Антон Ищенко отметил необходимость вовлечения изобретателей в процесс проектирования и строительства нового флота России, обобщения опыта рационализаторской работы на предприятиях отрасли и межведомственного обмена информацией между организациями различных форм собственности.

Инициативу создания отраслевого Совета ВОИР поддержал научный руководитель Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин. Он рассказал о необходимых технологиях и направлениях исследований, которые востребованы в судостроительной отрасли: создание новых материалов, композитные материалы, средства автоматизации производства, информационные технологии и средства связи. В ходе своего выступления Валерий Николаевич подтвердил готовность руководителя Крыловского центра и Президента НТО судостроителей им.Крылова Владимира Никитина войти в состав отраслевого Совета ВОИР.

В ходе совещания между представителями судостроительных предприятий состоялся обмен мнениями о задачах и направлениях сотрудничества отраслевого Совета ВОИР, а также состоялась презентация изобретательских проектов, готовых к внедрению при строительстве нового флота.

Свое желание войти в состав Отраслевого Совета ВОИР подтвердили руководители и специалисты Объединенной судостроительной корпорации, ПО «Севмаш», Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, Концерна «Гидроприбор», Концерна «Моринформсистема-Агат», ЦКБ Рубин, КБ «Вымпел», Гипрорыбфлот, 10 судоремонтного завода, завода «Нерпа», НПО «Винт», Отраслевого центра Маринет, Ассоциации маломерных судов, Московской академии водного транспорта, Морского университета им.Невельского и др.

Для более эффективного взаимодействия между изобретателями, рационализаторами и руководством предприятий ВОИР разворачивает Национальную информационную систему «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ) при поддержке Фонда президентских грантов и при использовании средств Фонда президентских грантов.

ВОИР приглашает все компании, заинтересованные в новых технических решениях и инновационном развитии, в преодолении бюрократических препонов при внедрении инноваций присоединяться к работе отраслевых советов ВОИР. Подробности на сайте ros-voir.ru