Китай намерен адаптировать образовательные решения ОЭЗ «Технополис «Москва»

В конце июля ОЭЗ «Технополис «Москва» посетила делегация из Китая в составе представителей образовательных учреждений, резидентов высокотехнологичного индустриального парка Qixin китайского города Нанкин и администрация города Хайнин.

Гости «Технополиса» приняли участие в демонстрационных мастер-классах ГБПОУ «Московский государственный образовательный комплекс» (МГОК). Уникальный образовательный комплекс реализует программы непрерывного профессионального образования, направленного на обеспечение передовых инновационных производственных и технологических проектов в Москве квалифицированными кадрами. МГОК также является партнером организации Worldskills, реализуя подготовку специалистов в соответствии с самыми строгими международными стандартами. Комплекс является базой для проведения Регионального чемпионата «Московские мастера» по стандартам Worldskills по ряду производственных компетенций.

Также с 2015 года МГОК обеспечивает подготовку кадрового резерва для ОЭЗ на Базовой кафедре, где с экскурсией побывали представители образовательных институтов поднебесной. Они отдельно отметили как хорошую практику международного уровня созданные условия по обеспечению непрерывности профессиональной подготовки.

Представители китайской делегации высоко оценили существующую инфраструктуру ОЭЗ «Технополис «Москва» и реализованную программу непрерывной подготовки и последующей трудовой адаптации кадров для инновационных производств Москвы. Было отмечено широкое разнообразие направлений реализации деятельности резидентов, что свидетельствует о привлекательности условий и очевидной перспективности взаимодействия с ОЭЗ.

«Это не первый визит зарубежных коллег на территорию ОЭЗ «Технополис «Москва» и мы благодарны за проявленный интерес, позитивные оценки нашей деятельности и самые серьезные намерения в отношении развития сотрудничества», отметил и.о. генерального директора ОЭЗ «Технополис «Москва» Игорь Ищенко. «Сотрудничество с зарубежными партнерами – одно из ключевых направлений развития экономической зоны. Уже налажено эффективное сотрудничество с рядом стран, включая такие, как Корея, Китай, Бельгия, Австрия, Панама и многие другие»


Справка:

На базовой кафедре Московского государственного образовательного комплекса в Технополисе «Москва» созданы учебные аудитории, установлены станки с числовым программным управлением, роботы. К учебному процессу привлекаются высококвалифицированные работники Технополиса, а также предприятия-резиденты. Созданы все условия по проведению соревнований по 8 компетенциям, предусмотренных программой WorldSkills.

Цель работы кафедры – учебно-производственная аттестация специалистов среднего звена к деятельности предприятий Технополиса на базе объектно-ориентированного подхода к формированию профессиональных компетенций с последующим гарантированным трудоустройством.