Робот-огородник АгроБот поможет дачникам

31 июля 2018 года на технозавтраке ВОИР, который по традиции прошёл в Московском Доме книги, группой разработчиков был представлен роботизированный аппаратный комплекс цикличного ухода и выращивания сельскохозяйственных культур «Робот-огородник АгроБот».

Отметим, что мероприятие состоялось в рамках реализации проекта Национальная информационная система «Бюро изобретательства и рационализаторства» (НИС БРИЗ), который ведётся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. К середине октября будет запущен официальный сайт НИС БРИЗ, который станет дополнительной площадкой для продвижения на рынке интеллектуальной собственности наиболее перспективных идей и предложений отечественных изобретателей.

О роботе рассказали руководитель проекта к.т.н. Юрий Панов и разработчик программного обеспечения комплекса, электромеханик Даниил Хмячин. Все мехатронные узлы сконструированы и изготовлены Дмитрием Чечулиным.

Юрий Панов и Даниил Хмячин выступили с презентацией этого интересного проекта, рассмотрев его основные этапы – от зарождения идеи до создания первого опытного образца. На это ушло два года.

Основное назначение представленного комплекса – создание альтернативной технологии активно применяемому сегодня гидропонному методу выращивания сельхозкультур. У потребителя должен быть выбор: покупать на рынке сельхозпродукты, выращенные традиционным «дедовским» способом, на земле, или мало понятным гидропонным с применением специальных биохимических составов.

Робот-огородник АгроБот и является такой альтернативой. Он предназначен для высаживания и ухода за растениями в автоматическом режиме с возможностью удалённого наблюдения и контроля.

Комплекс обладает широкими возможностями и целым рядом технологических преимуществ. Он может планировать посадки с учетом агрономических норм и критериев совместимости растений. Посадка семян осуществляется с точностью до миллиметра, что увеличивает эффективность использования площади участка.

Робот-огородник АгроБот, словно заботливая няня, обеспечивает индивидуальный уход за каждым растением с использованием базы агротехнических знаний. Он проделывает весь агротехнический цикл, как и человек. Специальная вакуумная система забирает зерно, или семечку, высаживает в грунт, затем периодически поливает семена, при этом разработчики обратили внимание на такое преимущество комплекса, как возможность постоянного удалённого наблюдения через интернет за каждым растением с помощью 2-х камер и с возможностью размещения достигнутых собственных фермерских успехов в социальных сетях. Видеокамеры зорко следят и контролируют весь процесс. А вся информация храниться на удаленном сервере, что позволяет в более точно настроить комплекс под свои участки.

У фермеров и дачников появится «умный» помощник, который вовремя сообщит им о снижении или повышенной влажности грунта. Более того, он может распознавать и физически уничтожать сорняки.


31 июля 2018 года