Премия ВОИР будет вручена 29 июня

Главное событие года в области изобретательства состоится 29 июня в конференц-зале Президиума Российской академии наук.  Накануне Дня изобретателя и рационализатора ВОИР вручит премии за лучшие изобретения, соответствующие современным вызовам научно-технического развития России.

Премия призвана подчеркнуть вклад изобретателей в научно-технический прогресс страны и привлечь внимание к проектам потенциальных инвесторов.

 

С 1957 года по инициативе Академии Наук СССР в конце июня ежегодно лучшим рационализаторам и изобретателям вручаются премии и государственные награды. В 2017 году уже Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов возродило традицию вручения премии.

 

И в наши дни РАН и ВОИР видят огромную перспективу в сотрудничестве двух организаций и работают над совместными проектами.

 

В этом году размер главного приза «Премии ВОИР» составит миллион рублей, а «Молодежная премия ВОИР» - 50 тысяч рублей. Отметим, что среди критериев, по которым отбираются победители, не только новизна и оригинальность идеи, но и потенциал для внедрения в производство и коммерциализации.

В награждении примут участие президент Российской академии наук Александр Сергеев, президент ВОИР, Президент НИЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Григорий Ивлиев,  вице-президент ВОИР, председатель Экспертного совета по научно-технологическому развитию и интеллектуальной собственности при Комитете ГД РФ по образованию и науке  Владимир Кононов, генеральный директор Акционерного общества «Национальная Инжиниринговая корпорация» (АО «НИК»)  Алексей Трошин.

29 июня будет объявлен победитель конкурса «Столица изобретательства — 2019». В нем участвуют субъекты Российской Федерации, а регион - победитель станет главной площадкой по изобретательству в течение всего 2019 года.

Также в рамках мероприятия будут награждены представители ведущих  российских компаний за лучшее корпоративное рационализаторское предложение.

В мероприятии примут участие  представители органов исполнительной и законодательной власти, Российской академии наук, Роспатента, ФИПС, Экспертных советов ГД ФС РФ, заслуженные изобретатели, члены Центрального совета ВОИР, лауреаты конкурсов ВОИР, представители СМИ.

 

Генеральным партнером Премии ВОИР выступает Акционерное общество «Национальная Инжиниринговая корпорация» (АО «НИК»).

Место и время проведения: г Москва, Ленинский пр, 14, конференц-зал Президиума РАН в 15 часов.