РЭЦ: экспорт должен стать неотъемлемой частью бизнес-плана любой российской компании

 
В соответствии с президентским указом до 1 октября 2018 года Правительство РФ должно разработать, в том числе национальный проект по направлению международного экспорта. За шесть лет в стоимостном выражении объём несырьевого экспорта должен достичь 250 млрд долл. в год: речь идёт об удвоении в сравнении с сегодняшними показателями. 

Какого плана развития придерживаются органы власти? Пресс-служба Московского экономического форума обратилась за комментарием в Российский экспортный центр (РЭЦ).

Ольга Серебренникова, руководитель проекта по поддержке экспорта сельскохозяйственной техники:
 
- В настоящее время Российский экспортный центр открыл «Проектную мастерскую» по разработке национального проекта по развитию несырьевого неэнергетического экспорта в соответствии с целями, которые в «майских указах» определил президент РФ Владимир Путин: к 2024 году удвоить объём несырьевого неэнергетического экспорта до 250 миллиардов долларов, в том числе довести поставки продукции машиностроения до 50 миллиардов. До 100 миллиардов долларов должен вырасти ежегодный экспорт услуг, включая образование, медицину, туризм, транспорт.

"К этой работе привлечены порядка 800 экспертов и специалистов. Задача команды – выработать эффективный набор инструментов поддержки экспорта, адресное решение, применительно к каждой отрасли экономики", - заключила Ольга Серебренникова.
 
По словам экспертов сельхозмашиностроения, вовлеченных в работу проектных мастерских, в этой деятельности Центр отталкивается от интересов экспортёра - компании, которая нацелена на увеличение своей доли на внешних рынках или на освоение новых регионов экспорта. Таким образом, экспорт должен стать неотъемлемой частью бизнес-плана любой российской компании – от индивидуального предпринимателя до МСП – если товар, услуга, продукт востребованы зарубежными потребителями.

В области машиностроения радикальных нововведений не предполагается, сообщают эксперты, скорее речь идет об оптимизации существующих инструментов. За те несколько лет, что реализуется Приоритетный проект «Международная кооперация и экспорт в промышленности», накопилась достаточно положительная практика, но есть и запросы на доработку, совершенствование. Плюс ко всему, важным моментом работы станет поддержка МСП и привлечение данной категории экспортеров к пользованию такими услугами, как страхование и кредитование.
 
27 июня 2018 года (в 15:00) Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России проводит заседание по теме «Фокус на несырьевой экспорт: как должна измениться поддержка, чтобы стимулировать российские компании завоевывать новые рынки?» Приглашаем принять участие в заседании и задать свои вопросы экспертам (после мероприятия). От Российского экспортного центра в дискуссии примет участие управляющий директор по программам развития экспорта Алексей Кожевников.


С уважением,
​​​​​​​Пресс-служба МЭФ