Домовладения купцов в Таганском районе восстановит и сохранит победитель аукциона

Бывшие домовладения купцов в Съезжинском переулке Таганскогорайона, выставлены на открытый аукцион. Торги объявил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

 

На аукцион выставлены два двухэтажных здания с подвалами по адресу: Съезжинский переулок,10, строение 1, строение 2.  Общая площадь объектов составляет 1,38 тысяч квадратных метров.

 

Будущий владелец сможет использовать здания по своему усмотрению. Однако, перед этим, инвестор должен выполнить обязательство по сохранению объектов, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

 

«Победитель аукциона получает в собственность два объекта культурного наследия, расположенных на первой линии, в шаговой доступности от метро «Площадь Ильича». При этом инвестор должен взять на себя ответственность провести на объектах восстановительные работы в течение восьми месяцев», – подчеркнулГеннадий Дёгтев.

 

Фасады и наружные габариты исторических зданий должны быть максимально восстановлены, требуется ремонт кровли, усиление фундамента, демонтаж и монтаж инженерных коммуникаций. По предварительным подсчетам независимых оценщиков, все виды работ обойдутся инвестору в 90,8 миллионов рублей.

 

Съезженский переулок имел важное экономическое назначение – здесь до второй половины XIX века находилась съезжая изба или, проще говоря, место оптовой торговли, рассказал краевед Филипп Смирнов.

 

«Съезжая изба была в каждой слободе. Здесь велась торговля, также это было место общинного слободского схода. На планах 1860-х годов на участке 10, строение 1 и 2, представлены частные домовладения купцов. А тот факт, что переулок выходил на Владимирский тракт и находится вблизи одной из древних и значимых святынь - Спасо-Андроникова монастыря, позволяет предположить, что от застройки XVIII-XIX веков могли сохраниться каменные палаты или подвалы, инкорпорированные в более позднюю постройку», – заметил Филипп Смирнов.

 

Заявки принимаются до 19 июля. Торги пройдут 25 июля 2018 года.

 

Ознакомиться с лотовой документацией можно на Инвестиционном портале города Москвы.