КУРСКИЕ УЧЕНЫЕ ПОЛУЧИЛИ ГРАНТЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ

Восемь научных работников из Курской области получили гранты президента РФ для государственной поддержки молодых российских ученых.

Награждение состоялось в рамках Среднерусского экономического форума. Дипломы вручала заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова.

Награду получил сотрудник Курского государственного университета Николай Неведров за проект «Разработка моделей оптимизации экологических сервисов и функций поврежденных почв городских экосистем». Цель проекта — разработка моделей очистки городских почв от тяжелых металлов и повышение их устойчивости к антропогенному воздействию.

Ещё один грант — у Андрея Гостева из Всероссийского научно-исследовательского института земледелия и защиты почв от эрозии за проект «Разработка научно-обоснованной системы поддержки сельхозтоваропроизводителей по рациональному выбору высокорентабельных адаптивных технологий возделывания зерновых культур для различных условий европейской части РФ». В основе проекта — разработка программы для ЭВМ, которая позволит рекомендовать сельхозпроизводителям необходимую технологию возделывания зерновых культур.

Кроме того, шесть ученых Юго-Западного государственного университета получили гранты в области «Общественные и гуманитарные науки», «Технические и инженерные науки».

Источник: Интерфакс