Фонд президентских грантов по просьбе ВОИР обсудит гранты для изобретателей и создателей новых перспективных товаров

Считанные дни остались до начала приёма заявок на второй конкурс грантов Фонда президентских грантов для развития НКО. Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР), как единственная в России общественная организация федерального масштаба, оказывающая поддержку предприятиям и физическим лицам в создании и внедрении новых технологий и продуктов, обратилась к Экспертному совету Фонда президентских грантов с предложением о расширении перечня номинаций для участия в конкурсе изобретателей, разработчиков готовых решений и поддержки научно-прикладных исследований. В настоящее время направление конкурса «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения» не позволяет привлекать к участию в конкурсе индивидуальных изобретателей и авторов-разработчиков новых продуктов или технологий. Поэтому специалистами ВОИР предложено дополнить перечень возможных номинаций пунктом «изобретательство, интеллектуальная собственность, создание новых перспективных товаров». 

- Формирование механизмов поиска и поддержки талантов - обозначено в перечне Поручений по реализации Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию, что показывает актуальность и своевременность проводимой работы со стороны государственной власти. Уверен, что появление номинации «изобретательство, интеллектуальная собственность, создание новых перспективных товаров» позволит расширить количество участников конкурса грантов и позитивным образом отразится на результатах деятельности такого важного института, как Фонд президентских грантов! – отметил Председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко. 

В Фонде президентских грантов нашлись сторонники данной инициативы и обещали в ближайшее время рассмотреть предложение Антона Ищенко. ВОИР давно сотрудничает с Фондом президентских грантов по различным проектам. Благодаря поддержке со стороны Фонда организация приступила к реализации амбициозного проекта - создание Национальной информационной системы «Бюро рационализаторства и изобретательства» (НИС БРИЗ), направленной на выстраивание взаимодействия между промышленностью, бизнесом и разработчиками отечественных технологий или товаров.

Национальная информационная система «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ) проект поддержки изобретателей и рационализаторов, для создания которого ВОИР получил грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.