Инновационные подходы «Академии ВОИР» приведут к появлению специалистов нового формата

Вчера, 29 мая, в Москве, в Российском доме международного научно-технического сотрудничества состоялась презентация образовательного центра «Академия ВОИР».

Воплощение этого проекта в жизнь проходит при поддержке Роспатента, ФИПС, РГАИС, РИЭПП и Ассоциации РД МНТС.

По мнению специалистов ВОИР, на сегодняшний день в России катастрофически не хватает специалистов в области интеллектуальной собственности, что в итоге привело к отставанию по всем направлениям инновационной деятельности. Открытие «Академии ВОИР» станет одним из «кирпичиков», закладываемых в основание создающейся системы стимулирования инновационной деятельности и возрождения образовательных традиций Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

В мероприятии приняли участие члены Центрального совета ВОИР, сотрудники ФИПС, Роспатента, Фонда развития промышленности, РГАИС, РИЭПП, ТПП РФ, Московской ассоциации предпринимательства, эксперты в области патентоведения и судебной экспертизы ИС, мастера и специалисты ТРИЗ, представители промышленности и бизнеса.

Антон Ищенко, Председатель Центрального совета ВОИР:

- Надеюсь, что в этом году произойдёт качественный рывок в плане поддержки и реализации изобретательской деятельности. С 2018 года мы приступили к реализации одного из крупнейших информационных проектов под названием «Национальная информационная система «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ), работа над которым ведётся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Эту идею мы воплощаем в партнерстве с компанией «ТЕКОРА». Надеемся воссоздать ту инфраструктуру, которая существовала в Советском Союзе, когда на территории страны успешно функционировали 118 тысяч Бюро рационализации и изобретательства. Мы хотим сегодня придать новый импульс этому глобальному проекту и перевести на современную цифровую платформу те наработки и традиции, которые были заложены на протяжении всей истории Всесоюзного, а потом Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.

 

Сегодняшняя презентация «Академии ВОИР» - это очень важный и своевременный шаг построения системы поддержки изобретательства в Российской Федерации. Считаю, что сегодня существует серьезная потребность в таких образовательных структурах, которые позволили бы поднять уровень знаний в патентном праве, популяризировать изобретательскую деятельность на предприятиях, помочь изобретателям получить навыки предпринимательства, а предпринимателям дать знания о тех законах и правилах, по которым работают все интеллектуальные собственники.

Любовь Кирий, заместитель руководителя Федеральной службы интеллектуальной собственности (Роспатент):

 

- Этот проект очень хорошо встроится в систему поддержки программ сферы интеллектуальной собственности. В Роспатенте составлена программа развития сферы интеллектуальной собственности, и подготовка кадров занимает в этом документе очень важное место. Никому не надо объяснять какую роль играет интеллектуальная собственность в свете выполнения тех задач, которые поставил перед нами Президент РФ В.В. Путин в своём Послании: информационный прорыв, который выведет Россию на должный уровень в ряду развитых стран. И интеллектуальная собственность играет очень важную роль в решении этой задачи. Поэтому мы приветствуем открытие «Академии ВОИР» и надеемся, что этот образовательный центр обеспечит нашу страну специалистами, владеющими всеми необходимыми навыками в сфере интеллектуальной собственности.

Ирина Ильина, и.о. директора ФГБУ РИЭПП:

 

- Около 3000 сделок в год в России происходит ежегодно, и без специалистов, которые позволят коммерциализировать наши изобретения, работать практически невозможно, поэтому необходимо повысить количество экспертов, способных правильно «упаковать» с точки зрения коммерческих решений интеллектуальную собственность. Надеюсь, что открывшаяся «Академия ВОИР» поможет в этом. Специалисты, получившие квалификацию в этом проекте, будут способны к продвижению результатов интеллектуальной собственности в России и за границей, поскольку он ориентирован и на увеличение оборота интеллектуальной собственности.

Анастасия Птуха, вице-президент Национальной Гильдии профессиональных консультантов:

- Казалось бы, у нас много вузов, много систем дополнительного образования, почему же происходит так, что мы не можем продать, не можем «упаковать», не можем коммерциализировать то, что нарабатывают наши интеллектуалы?

 

Основываясь на своём консалтинговом опыте работы с крупными предприятиями не могу не отметить два важных обстоятельства. Первое: мы не можем в полной мере интегрировать те технологии, которые разработаны в мире: всё же, у России свой путь, который основан, в первую очередь, на тех наработках и привычках к знаниям, с которыми мы когда-то пришли в сферу инноваций. И ВОИР – воплощение этого опыта. Миллионы людей в исторической перспективе создавали то, чем мы сегодня пользуемся. Поэтому в рамках именно ВОИРа мы создаём учебный центр, который будет, базируясь на всём том хорошем, что было ранее, помогать нашим промышленным предприятиям создавать и продвигать свои продукты.

Второе. На этапе задумки мы зачастую не умеем правильно поставить задачу. Кто нашим изобретателям ставит задачу? И в какой мере наш изобретатель должен самостоятельно корректировать задачу? Все эти вопросы приводят нас к тому, что самое нужное для изобретателя – это умение правильно думать, умение управлять собой и своей деятельностью, и научить его этому – задача сегодняшнего дня.

Александр Кудрявцев, мастер ТРИЗ, вице-президент Международной ассоциации ТРИЗ:

- Компании, которые внедряют рационализаторские решения на своих предприятиях, являются лидерами в своих областях.

 

ТРИЗ (теория решения изобретательских задач) – метод, который родился в нашей стране. На сегодня у ТРИЗ 35 тысяч сертифицированных пользователей, живущих в разных странах, что очень приятно. Когда мы стали вспоминать историю продвижения нашего метода, то выяснилось, что ровно 50 лет тому назад, в 1968 году в городе Дзинтари ВОИР был проведён первый семинар по ТРИЗ, и по итогам того семинара появились первые специалисты, которые разъехались по стране и стали организовывать общественные школы.

Академия должна стать не просто центром подготовки, а центром подготовки людей, которые обеспечат «цепное деление», организовывая учебные центры в своих регионах, потому что из одной-двух точек мы страну специалистами не насытим. Только воссоздав во всех пунктах, промышленных центрах систему подготовки полного набора компетенций мы сможем поднять нашу молодежь до уровня тех, кто когда-то ковал мощь Советского Союза.

Владимир Хорошкеев, патентный поверенный РФ, генеральный директор Ассоциации судебной экспертизы интеллектуальной собственности:

 

- Интеллектуальная собственность в общем виде понятие двустороннее: с одной стороны – техническое, с другой – правовое. Если ваши разработчики создали техническое изобретение, но не защитили его – у вас нет интеллектуальной собственности.

«Академия ВОИР» могла бы помочь в получении практических знаний в этой области, привлекая для чтения лекций патентных поверенных с 20-летним стажем, причём, что ценно, многие из них параллельно занимаются и адвокатской деятельностью.

 

На мероприятии также выступили: проректор по научной работе и международному сотрудничеству РГАИС Вероника Смирнова, заместитель директора ФИПС Александр Суконкин, директор по развитию бизнеса компании «ТЕКОРА» Дмитрий Огнев и директор НПО «ИНФОРМ-СИСТЕМА», «Заслуженный изобретатель РФ» Валерий Попов.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что уникальный опыт, накопленный за 85-летнюю историю ВОИР, обогащённый бесценными собственными наработками лучших отечественны представителей IT-менеджмента и консалтинга, а также новые подходы к привлечению и активизации инноваторов закономерно приведёт к появлению специалистов нового поколения в сфере патентования и управления интеллектуальной собственностью. Инженеры, изобретатели, предприниматели, государственные служащие, работающие в этой сфере, пройдя обучение в «Академии ВОИР», получат универсальный рабочий механизм, который даст им, помимо всего прочего, возможность целостного взгляда на весь цикл инновационной деятельности, от правильной постановки задач для изобретателя до грамотной «упаковки», реализации и внедрения вырабатываемых интеллектуальных продуктов.