Председатель ЦС ВОИР встретился в Екатеринбурге с министром промышленности и науки Свердловской области

В Екатеринбурге состоялась рабочая встреча Председателя Центрального совета ВОИР Антона Ищенко  с министром промышленности и науки Свердловской области Сергеем Пересторониным. Основной темой обсуждения стали возможности и компетенции Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов в свете задач, поставленных Президентом России в программном Указе от 7 мая 2018 года.

 

Напомним, что выявление и поддержка талантов в технической сфере, повышение производительности труда, подготовка кадров для промышленности со знанием основных подходов рационализации производственных процессов, создание конкурентоспособных и экспортно-ориентированных новых товаров – эти и многие другие вопросы, отражённые в Указе в качестве стратегических задач, являются основной сферой деятельности именно ВОИР.  А отсутствие в последние годы механизмов государственной поддержки некоммерческих организаций, содействующих развитию науки и техники, рынку интеллектуальной собственности во многом определило появление системных проблем в экономике.

 

Сергей  Пересторонин отметил значимость вклада ВОИР в развитие страны, подчеркнул важность изобретательства и рационализации для повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, а также  выразил желание оказывать содействие Свердловскому областному Совету ВОИР.

 

В свою очередь, Антон Ищенко проинформировал о проектах и инициативах ВОИР, которые уже нашли самую горячую поддержку у промышленников и изобретателей. Это и инновационный ваучер, и разработка рекомендаций для субъектов РФ по управлению интеллектуальной собственностью, предложение «15 перспективных товаров гражданского назначения для промышленных предприятий субъекта РФ», создание института Уполномоченного по вопросам интеллектуальной собственности и защите прав изобретателей, зарубежные центры интеллектуальной собственности и другие. Особое внимание было уделено построению Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства», которая реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов и должна объединить на единой платформе все подразделения предприятий, отвечающих за инновации.

 

Во встрече также приняли  участие  Заместитель председателя, исполнительный директор ВОИР Дмитрий Протасовский, Председатель Совета Свердловской региональной организации ВОИР Алексей Окунев, руководитель Технопарка «Университетский» Марат Нуриев.

Национальная информационная система «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ) проект поддержки изобретателей и рационализаторов, для создания которого ВОИР получил грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.