Новый взгляд в самолётостроении был представлен на ВОИРтехнозавтраке

Вчера, 24 апреля, в кафе «Barrique» в Благовещенском переулке Москвы, на традиционном по вторникам  ВОИРтехнозавтраке его участники пообщались с разработчиками 

Антон Ищенко рассказал собравшимся о проектах, над которыми работает ВОИР в настоящее время. Один из главных в 2018 году – создание Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ). Работа над ней ведётся с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

«Одна из основных задач НИС БРИЗ – создание и поддержка интернет-портала рационализаторской деятельности. Эта площадка   позволит обмениваться опытом, ставить задачи изобретателям вне зависимости от того, где находятся заказчик и исполнитель. Мы создаём интеллектуальную сеть федерального уровня. Считаем, что это будет эффективный инструмент. НИС БРИЗ должен заработать уже к концу текущего года», – отметил Антон Ищенко.

По словам автора проекта сверхзвукового  пассажирского самолёта «Фанстрим» (SSBJ Fanstream) Александра Гомберга, это не обычное транспортное средство, а скорее аттракцион. Самолёт совмещает в одной конструкции возможность выполнения таких видов полётов, которые сегодня лучше назвать экстримом, при очень высоком уровне безопасности. «Фанстрим» может совершать дальние перелёты на сверхзвуковой скорости,  суборбитальные полёты на высоты 100 км и выше, «прыжок» в стратосферу на высоту до 50 км.

При этом повышенный уровень безопасности обеспечивает  использование отработанных надёжных технических решений, готовых двигателей, а также узлов и агрегатов, прошедших длительную проверку на серийных самолётах,  герметичная пассажирская кабина, отделяемая от самолёта на всех режимах полёта, со спасательным парашютом и  пиротехнической системой торможения, автономные системы жизнеобеспечения кабины и связи и  особая система организации полётов.

 

Обсуждение разработки вызвало оживлённую дискуссию среди присутствующих, авторам поступило большое количество вопросов, на которые были получены развёрнутые ответы.