Внедрение НИС БРИЗ будет способствовать пропаганде изобретательской и инновационной деятельности

 и изобретений, внедрённых на предприятиях реального сектора экономики»,  –  считает Юрий Андрианов, начальник

 

По мнению учёного, огромную пользу принесёт НИС БРИЗ и  высшим учебным заведениям. Поэтому  вовлечение вузов в работу этой площадки позволит существенно активизировать работу среди широкого круга студентов, аспирантов, молодых учёных и инженеров по пропаганде изобретательской и инновационной деятельности.

 

 

 

«Высшие учебные заведения и промышленные предприятия должны оказать всестороннюю поддержку в реализации проекта по созданию Национальной информационной системы «Бюро рационализации и изобретательства»,  –  заявил  Юрий Андрианов.

 

 8 февраля, в День российской науки были подписаны соглашения о сотрудничестве между Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и Правительством Республики Марий Эл (РМЭ), а также между ВОИР и Поволжским государственным технологическим университетом (ПГТУ).

Подписание соглашений прошло в рамках состоявшегося в этот день на базе ПГТУ круглого стола «О роли изобретательства в развитии экономики региона».

 

На этом мероприятии также  была презентована Национальная информационная система «Бюро рационализации и изобретательства» (НИС БРИЗ), для создания которой ВОИР в конце прошлого года получил грант Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.