Восемь инвесторов претендовали на аренду доходного дома в Преображенском районе

Восемь инвесторов боролись за возможность арендовать объект культурного наследия – доходный дом московского промышленника-старообрядца Горбунова в Преображенском районе.

Всего за объект боролись восемь претендентов, рассказал о торгах руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Компания ООО «РОМЭКС» победила с превышением стартовой цены на 140 процентов и итоговой стоимостью годовой аренды – 17,9 млн рублей. Инвестор сможет прейти на льготную ставку «1 рубль за кв. метр» после того, как проведет на объекте ремонтно-реставрационные работы», – отметил Геннадий Дёгтев.

Он добавил, что на все виды ремонтно-реставрационных работ отводится не более пяти лет. Срок аренды составляет 49 лет.

 

Программа льготной аренды способствует сохранению исторических зданий подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Владимир Ефимов. «Программа выгодна не только для инвесторов, но и для города. Правительство Москвы стимулирует восстановление исторических зданий, получая действующий отреставрированный объект культурного наследия», - подчеркнул Владимир Ефимов.

 

Высокий интерес к объекту культурного наследия со стороны инвесторов обусловлен расположение и льготными условиями аренды, считает Директор Департамента консалтинга Savills Александра Синилова.

«На рынке недвижимости столицы с высокой конкуренцией сегодня достаточно остро ощущается недостаток небольших домов, расположенных либо в центре Москвы, либо в сложившихся районах, рядом с метро. Если, при этом, у них еще и льготная арендная ставка – то такой проект просто подарок. Именно поэтому столь высокий интерес к Доходному дому московского промышленника-старообрядца Горбунова в Преображенском районе не случаен и даже вполне закономерен», – отмечает Александра Синилова.

Выявленный объект культурного наследия  Доходный дом Г.К. Горбунова, 1905 годарасположен по адресу: улица Девятая Рота, дом 16.  В начале XXвека в здании располагалась типография старообрядческой литературы.