ОНФ будет осуществлять мониторинг за реализацией закона о финансовом омбудсмене

Вчера президент России Владимир Путин подписал закон о введении в России института финансового уполномоченного (омбудсмена). «Закон, принятия которого так долго добивался ОНФ, наконец подписан. На это потребовалось почти 5 лет упорной совместной работы Банка России, правительства и депутатов. От первого и второго чтения закон обсуждался и согласовывался целых 4 года. Теперь у потребителей финансовых услуг появится уполномоченный законом правозащитник, это большой шаг вперед», - рассказал руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов. Он добавил, что ОНФ будет осуществлять мониторинг за реализацией закона о финансовом омбудсмене.

Предусматривается поэтапное вступление данного закона в силу. Первыми под действие закона о финансовом омбудсмене подпадут страховые организации (через 90 дней со дня официального опубликования), с 1 января 2020 г. - микрофинансовые организации, с 2021 г. - кредитные потребительские кооперативы, ломбарды, кредитные организации, негосударственные пенсионные фонды. «Начинается введение этого закона в силу с обязательной процедуры рассмотрения споров с ОСАГО. Это одна из самых на сегодняшний момент чувствительных тем, потому что касается практически каждой семьи. И понятно, что чисто экономическим балансированием цен проблему решать нельзя, потому что полисы и так стоят достаточно дорого. Как раз финансовый уполномоченный - это один из инструментов, который позволит снять споры, защитить граждан и убрать с рынка суррогатных посредников, которые не защищают, а зарабатывают на этом».

При этом он отметил, что для того, чтобы этот инструмент заработал, требуется создание серьезного платформенного решения, которое позволит работать и гражданам, и финансовым организациям на единой платформе в личных кабинетах. «Сегодня общее количество жалоб на финансовом рынке потребителей, которые поступают в службу, превышают за год 300 тыс. В сферу финансового уполномоченного, с того момента, как этот инструмент начнет действовать для ОСАГО, попадет порядка 100 тыс. обращений в год, это довольно много. Поэтому потребуется соответствующая подготовка и для надстроек, и для других институтов тоже», - подчеркнул Климов.

Он отметил, что Народный фронт будет осуществлять мониторинг, следить за тем, как это все организуется, потому что важно, чтобы работа стартовала без ошибок, без досадных проволочек. «Во-первых, потому что это огромное количество граждан. Во-вторых, это важная финансовая тема. Здесь ошибки допускать нельзя», - заключил Климов.

Напомним, что в третьем окончательном чтении закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» был принят Госдумой 24 мая. На обсуждение деталей после первого чтения ушло четыре года. Такое ускорение в рассмотрении документа во многом стало возможным благодаря усилиям Общероссийского народного фронта. По итогам «Форума Действий» ОНФ президент РФ дал поручение правительству обеспечить доработку этого законопроекта.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ