Н. Сергунина: В Москве появится технопарк с производством синтетических алмазов

31 мая Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), возглавляемая мэром Сергеем Собяниным, одобрила строительство первого в России технопарка по производству алмазных и лазерных технологий. В рамках реализации масштабного инвестиционного проекта (МаИП) без проведения торгов ООО «Вандер Технолоджис» получит в аренду участок на Внуковском шоссе площадью 1,12 га  – здесь к 2021 году будет построен технопарк площадью 10 тыс. кв.м.
Технопарк включит в себя производственный комплекс и исследовательский центр. «Планируется создать 270 рабочих мест, – рассказывает заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина. – Суммарный объем планируемых инвестиций составит 2,8 млрд рублей. Город всячески поддерживает частные инвестиции в технопарки, которые дают компаниям существенные налоговые и иные льготы. В то же время ожидается, что за пять лет налоговые поступления от проекта в городской бюджет составят 914 миллионов рублей».
Будущие резиденты технопарка займутся созданием продукции из высокочистых синтетических CVD-алмазов. Технология производства этих алмазов основана на химическом осаждении из пара (chemical vapor deposition). Созданная здесь современная полупроводниковая техника и лазеры, не имеющие аналогов в России, будут применяться в том числе и в медицине.