Глава РФФИ вступил в обязанности председателя Глобального исследовательского совета

Глава Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) академик Владислав Панченко начал исполнять обязанности председателя Глобального исследовательского совета. Это произошло на следующий день после завершения работы всемирного форума научных фондов в Москве, на котором Панченко был избран новым главой этой глобальной ассоциации организаций, финансирующих фундаментальную науку.

Такова традиция в Совете: его главой становится руководитель национального фонда той страны, которая принимала саммит. Таким образом, академик Панченко будет на этом посту как минимум год, до следующего глобального форума в 2019 году в Сан-Паулу, Бразилия.

"Это для меня высокая честь – возглавить организацию, которая в глобальном масштабе даёт, как говорили на прошедшем в Москве форуме, более 70 процентов всех мировых финансовых средств, выделяемых на фундаментальные исследования, - заявил глава РФФИ. – Это, конечно, и серьёзная ответственность – обеспечить в годовом цикле работу всемирной организации, чтобы к следующему саммиту она подошла со значимыми конкретными результатами по всем задачам, что были намечены на завершившейся вчера встрече".

Среди этих задач Владислав Панченко упомянул, в частности, работу по подготовке к созданию рабочей группы, которая займётся окончательной институционализацией научной дипломатии.

Также Владислав Панченко, глава РФФИ, примет участие в работе VII Среднерусского экономического форума, который состоится 8 июня 2018 г. в г. Курске.

В рамках пленарного заседания форума В. Панченко осветит вопросы поддержки научных фундаментальных исследований на региональном уровне.

 

Тема VII СЭФ – НА ПУТИ К ЭКОНОМИКЕ ЗНАНИЙ – станет продолжением дискуссий предыдущих форумов, посвященных человеческому капиталу, сохранению наследия для будущих поколений, прорывным технологиям и цифровой трансформации, экономической и продовольственной безопасности, межрегиональному сотрудничеству и другим вопросам.

Организаторами СЭФ выступают Администрация Курской области, Министерство экономического развития РФ, Информационное агентство АК&М при поддержке Аппарата Полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, ТПП РФ и Министерства сельского хозяйства РФ.

Генеральный партнер Форума - предприятие компании «Металлоинвест» Михайловский ГОК, титульный партнер Форума - АО «КОНТИ-РУС», партнеры Форума - ОАО «Фармстандарт-Лексредства», ПАО «Ростелеком» и АО «Россельхозбанк».

СЭФ соберет на своей площадке более 2500 экспертов и участников. В работе форума традиционно примут участие делегации регионов Центральной России и стран-партнёров.

В программе форума запланированы 16 мероприятий, в числе которых пленарная дискуссия, 7 тематических заседаний и 4 выставки, 2 конкурса.

Участие в форуме бесплатное. Подробная информация о форуме и онлайн регистрация доступна на официальном сайте СЭФ – www.sef-kursk.ru.