ОНФ: Появление финомбудсмена в России - признак зрелости финансовой системы

Госдума сегодня приняла в третьем окончательном чтении закон «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг». На обсуждение деталей после первого чтения ушло четыре года. Такое ускорение в рассмотрении документа во многом стало возможным благодаря усилиям Общероссийского народного фронта. По итогам «Форума Действий» ОНФ президент РФ дал поручение правительству обеспечить доработку этого законопроекта. Эксперты Народного фронта считают, что создание института финансового уполномоченного усилит позиции потребителей в споре с банками и другими финансовыми организациями.

«Неудивительно, что с момента первого чтения законопроекта прошло так много времени. Финансовый рынок было необходимо убедить в том, что новый правозащитный институт – это не просто необходимость для потребителя и соответствие мировым практикам. Это и инструмент снижения издержек в спорах с потребителем, разгрузка судов от мелких дел, а также борьба с не всегда добросовестными практиками псевдозащиты потребителей, которые стали масштабным и прибыльным бизнесом», – пояснил руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов.

По его словам, такой инструмент, как финансовый омбудсмен, во многих странах существует и успешно работает.

«Институт финансового уполномоченного – это признак зрелости финансовой системы в стране. Ощутимое противодействие принятию закона о финансовом омбудсмене оказывали отдельные участники рынка. Но эксперты Народного фронта, понимая важность именно такого правового инструмента, последовательно добивались этого решения. По итогам «Форума Действий» ОНФ, состоявшегося в ноябре 2016 г., президент РФ дал поручение правительству до 1 февраля 2017 г. обеспечить доработку проекта закона «О финансовом уполномоченном по правам потребителей услуг финансовых организаций». Наконец поручение будет исполнено», – подчеркнул Климов.

Согласно документу, финансовый уполномоченный поможет потребителям решать споры с участниками финансового рынка в досудебном порядке.

«Финомбудсмен не заставит банк принудительно реструктурировать долг заемщика, это правда. И у участников рынка остается право на обжалование его решения в суде. Но принятый порядок досудебного рассмотрения – это огромный шаг вперед. И он снимет многие проблемы для потребителя», – уточняет Климов.

Вступление норм закона в силу для разных сегментов финансового рынка будет происходить поэтапно. Первыми – через 90 дней со дня опубликования закона – начнут взаимодействовать с новым институтом страховые компании. Нормы будут касаться так называемых «моторных» видов страхования и в первую очередь – ОСАГО.

«Это не просто дополнительный инструмент защиты потребителя, а возможность избавиться от недобросовестных практик автоюристов, на которые так жалуются страховщики. Обязанность работать с институтом финуполномоченного в обязательном порядке для микрофинансовых организаций наступит с 2020 г., а для банков – с 2021 г. Но у всех будет возможность добровольно присоединиться к новому институту до наступления этих сроков. Его создание было стратегической целью проекта ОНФ «За права заемщиков» на протяжении нескольких лет. Регулятор, эксперты, правозащитники, прогрессивные участники рынка – все мы многое сделали для формирования общественного мнения и поиска компромиссных решений, которые позволят в уже понятные сроки начать работу институту финомбудсмена», – заключил Виктор Климов.

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 

Пресс-служба ОНФ