Система мониторинга усталости и генетический тест, определяющий риск развития рака, стали лучшими медицинскими стартапами GenerationS

В Москве состоялся DemoDay трека Agro&MedTech федерального стартап-акселератора GenerationS от РВК. Члены экспертного жюри выбрали два проекта в сфере медицины. Победители примут участие в финале GenerationS-2017 27 апреля.

Первое место занял проект Warden Machinery ― система поведенческого анализа для мониторинга фокуса внимания и степени усталости операторов транспорта или сложных процессов. Система основана на когнитивной нейробиологии и машинном зрении.

 

Второе место завоевал проект yRisk ― медицинский генетический тест, позволяющий определить риски развития рака и сформировать персонализированную программу диагностики и профилактики онкологических заболеваний. Тест учитывает пол, возраст и наследственность пациента и анализирует 150 000 мутаций в 42 генах.

 

Всего в трек Agro&Medtech в этом году поступило 849 заявок, 320 из них ― по направлению «Медицина». Помимо медицинского направления, трек Agro&MedTech объединил стартапы по направлениям «Сельское хозяйство», «Косметика», «Создание «новой пищи».

27 апреля 2018 команды-победители представят свои проекты на федеральном финале GenerationS, где поборются за призовой фонд в 16 млн рублей, а также получат возможность заключить партнерское соглашение с партнерами акселератора.