Ежегодный инновационный Конкурс «ЛИДЕР ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ»

В рамках Ежегодного Конкурса «ЛИДЕР ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ» и  «Российской недели высоких технологий»  24  апреля 2018 г. в Экспоцентре  будет проводиться  Конкурс инновационных проектов "Лидер  высоких технологий".

24-27 апреля 2018 г. будет проходить   «Российская неделя высоких технологий», которая представляет собой межотраслевую платформу для создания и развития инфраструктуры цифровой экономики России.

По своему формату РНВТ объединяет деловую программу и выставочную экспозицию, объединенную единой концепцией – Цифровая трансформация.

В рамках подготовки к РНВТ состоится цикл отраслевых мероприятий с участием федеральных министерств и ведомств, центров компетенций, представителей бизнеса и отраслевых экспертов.

Ежегодный  Конкурс «ЛИДЕР ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ»  был успешно проведен в октябре 2017 года  и выявил лучшие российские предприятия в различных отраслях производства. Конкурс проводится при поддержке  ведущих деловых российских объединений (ТПП РФ, РСПП, ОПОРА России), Государственной Думы ФС РФ, отраслевых  Союзов и Ассоциаций.

Жюри Конкурса особо отметило    номинантов  в инновационной сфере по разным отраслям промышленного производства, так как  большой круг предприятий подавали заявки на участие именно в инновационных  номинациях. И, естественным образом, данная  группа номинаций  выросла в отдельное Конкурсное мероприятие в рамках «Российской недели высоких технологий».

К рассмотрению на участие в Конкурсе принимаются  инновационные проекты, которые содержат техническую новизну, обладают инвестиционной привлекательностью, а также имеют перспективу внедрения. В Конкурсе могут принимать участие российские  юридические лица, разрабатывающие, производящие и реализующие высокотехнологичное оборудование, или продукцию в предложенных отраслях.

  

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Концепция проведения Ежегодного  инновационного Конкурса "Лидер  высоких технологий" (далее по тексту - Конкурс) предусматривает консолидацию научно-технического потенциала российских предприятий с инвестиционными  и финансовыми компаниями, развитие межрегиональных и межотраслевых связей в области высоких технологий, привлечение инвестиций на рынок наукоемких технологий.

Проведение данного Конкурса определяет не только отбор наиболее технически перспективных и коммерчески привлекательных инновационных проектов, но также направлено на формирование банка данных, аккумулирующего и систематизирующего сведения по этим проектам,  создавая своего рода «Реестр инновационных проектов», которые благодаря Конкурсу будут востребованы инвестиционными компаниями, банками, промышленными и инновационными предприятиями.

 

ЦЕЛИ  КОНКУРСА

Конкурс   проводится с  целью привлечения инвестиций  на рынок производителей высоких и наукоемких технологий, выявления  и продвижения наиболее эффективных инвестиционных идей и проектов,  содействия повышению авторитета российской научной школы, развития  научно-технических контактов, поощрения наиболее талантливых разработчиков высокотехнологичного оборудования и производства товаров, предоставление инвесторам информации о наиболее перспективных проектах,  особенно в контексте масштабирования успешного бизнеса.

 

ПРЕДМЕТ КОНКУРСА

Участником Конкурса может стать российское  предприятие любой формы собственности,  которое представило на Конкурс инновационный проект, имеющий научно-техническую новизну и экономическую эффективность. Рассматриваются проекты, имеющие  инновационную составляющую в следующих отраслях:

 

Информационные технологии

Электронная промышленность;

Приборостроение;

Роботостроение;

Наноиндустрия;

Машиностроение;

Авиадвигателестроение;

Металлургическая промышленность;

Автомобилестроение и смежные отрасли;

Станкостроение и инструментальная промышленность;

Электротехническая промышленность

Атомное и аэрокосмическое производство;

Топливная и нефтеперерабатывающая промышленность;

Химическая промышленность;

Производство медицинской техники и  товаров медицинского  назначения;

Фармацевтическая промышленность;

Микробиологическая промышленность;

Технологии живых систем;

Транспорт;

Экология и рациональное природопользование;

Стекольная промышленность;

Производство строительных материалов;

Деревообрабатывающая и мебельная промышленность;

Целлюлозно-бумажная и полиграфическая промышленность;

Пищевая промышленность;

Легкая и текстильная промышленность;

Парфюмерно-косметическая промышленность;

Новые материалы и др.

 

* (По мере поступления проектов конкурсная комиссия может ввести дополнительные специальные номинации).

 

ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

Задачами Конкурса являются - популяризация инновационной деятельности российских предприятий,  привлечение инвестиций на рынок наукоемких технологий,  развитие инфраструктуры поддержки инновационной деятельности.

В соответствии  с вышеизложенным в  процессе подготовки к  проведению Конкурса решаются следующие задачи: выявление и продвижение инновационных проектов, товаров и технологий, экспертное  консультирование и всесторонняя поддержка предприятий-участников Конкурса, развитие межрегиональных научно-технических  и производственных контактов, предоставление информации инвесторам о перспективных инновационных проектах, об интересных предложениях по инвестированию в масштабирование  успешного бизнеса, а также   для  промышленных  предприятий  предоставление базы знаний  о новых технологиях и продукции.

 

Прием заявок осуществляется в Дирекции Конкурса по адресу:

Москва, ул. Станиславского, 22 стр. 2

и по электронной почте: mos-konkurs@mos-konkurs.ru

Подведение итогов Конкурса -  24  апреля в рамках

«Российской недели высоких технологий»

(Москва, Экспоцентр, Павильон «Форум», Зал «Южный»).

 

ОРГАНИЗАТОРЫ КОНКУРСА

Оргкомитет Ежегодного Конкурса «Лидер промышленности РФ»  совместно с Межрегиональной общественной организацией "Московская Ассоциация предпринимателей" и во взаимодействии с заинтересованными органами исполнительной власти всех уровней, общественными объединениями предпринимателей, инвестиционными фондами, венчурными компаниями и средствами массовой информации.

ПЕРИОДИЧНОСТЬ КОНКУРСА

Конкурс проводится ежегодно с подведением итогов и награждением победителей в дни работы Российской недели высоких технологий.


СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

Конкурс проводится ежегодно в следующие сроки:
• рассмотрение конкурсных проектов - с 15 января до 15  апреля 2018 г;
• окончание приема заявок – 10  апреля 2018 г.;
• подведение итогов Конкурса -  24 апреля 2018 г.