Команды моногородов вышли в Национальный финал чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge

Команды моногородов Верхняя Пышма и Ковдор вышли в Национальный финал международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge (сезон 2017/2018) после регионального этапа отбора, в котором участвовали управленцы со всей страны. Финал Global Management Challenge проходит в Москве 4-5 апреля 2018 года на площадке Дома Правительства Московской области. Поприветствовать финалистов на открытие мероприятия приехал генеральный директор Фонда развития моногородов Илья  Кривогов.

«Мы рады, что в Национальный финал чемпионата Global Management Challenge вышли управленцы из монопрофильных муниципальных образований Верхняя Пышма и Ковдор. От имени  Фонда развития моногородов поздравляю финалистов и желаю удачи на соревнованиях. В отборочных мероприятиях чемпионата сезона 2017/2018 также участвовали команды моногородов Сегежа, Заволжья, Белогорска и Черемхово, – отметил Илья  Кривогов. – Чемпионат Global Management Challenge уже 11 лет успешно проходит в России, он стал узнаваемым мероприятием по стратегическому менеджменту и командообразованию. За эти годы к проекту присоединились около 60 тысяч участников из разных регионов страны, и для нас очень важно, что среди них есть представители моногородов, ведь это способствует росту их управленческого потенциала». 

 

Илья Кривогов также рассказал, что комплексный компьютерный бизнес-симулятор Global Management Challenge (GMC), который используется для проведения крупнейшего в мире первенства по стратегическому менеджменту, применялся для обучения управленческих команд из моногородов. GMCстал неотъемлемой частью проекта по развитию моногородов, так как их связывает нацеленность на развитие управленческих и личных качеств, предпринимательского потенциала у специалистов из самых разных сфер.

 

«За последние 3 года на базе РАНХиГС и бизнес-школы «Сколково» прошли обучение управленческие команды российских моногородов, в которые вошли главы городских администраций, представители региональной власти, руководители предприятий. Специально для них проводились  сессии бизнес-симуляции Global Management Challenge, благодаря чему команды моногородов получили опыт управления, равный нескольким годам работы, применили теоретические знания на практике и отработали основные профессиональные и личностные навыки», – прокомментировал И. Кривогов.

 

Справка:

Некоммерческая организация «Фонд развития моногородов» учреждена Внешэкономбанком в октябре 2014 года. Работа Фонда направлена на формирование условий для создания новых рабочих мест, не связанных с градообразующим предприятием, и привлечение инвестиций в моногорода за счет реализации инфраструктурных и инвестиционных проектов. Фонд осуществляет софинансирование расходов субъектов РФ и муниципальных образований при строительстве или реконструкции объектов инфраструктуры, необходимых для новых инвестиционных проектов, участвует в финансировании инвестиционных проектов, выполняет функции проектного офиса по развитию моногородов, формирует команды, управляющие проектами развития моногородов, для стабилизации их социально-демографического и экономического статуса.  Деятельность Фонда регламентируется правилами предоставления субсидий из федерального бюджета, утвержденными постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2014 года № 1186.

Global Management Challenge (GMC) – крупнейшее в мире первенство по стратегическому менеджменту. В основе чемпионата лежит комплексный компьютерный бизнес-симулятор (игровая модель), дающий возможность менее чем за месяц получить опыт управления компанией, равный нескольким годам работы в условиях глобальной конкуренции. Также чемпионат позволяет применить теоретические знания на практике, объединяя ведущий мировой опыт в бизнес-образовании.

В Национальном финале Global Management Challenge (сезон 2017/2018) 16 сильнейших команд будут бороться за титул Чемпиона России в профессиональной и студенческой лигах. Лучшая управленческая команда сможет участвовать в международном финале Global Management Challenge 16-18 апреля 2018 года в Дубае (ОАЭ), где сразится за право называться лучшей управленческой командой мира.

В GMC команды участников получают в управление виртуальные компании с одинаковыми стартовыми показателями, разрабатывают стратегию и комплекс управленческих решений по ее реализации в прямой конкуренции друг с другом. Каждую неделю необходимо принимать 75 стратегических решений в сфере маркетинга, производства, кадров, финансов, логистики, обеспечивая наивысшую инвестиционную привлекательность своей виртуальной компании, соперничая в этом с другими командами. Первые раунды первенства проводятся он-лайн, через интернет. Таким образом, участие осуществляется без отрыва от основной деятельности. Лучшие команды страны собираются на ярком очном финале в Москве, а победители получают возможность представлять страну на международном финале.

GMC позволяет людям из разных отраслей обмениваться практическим опытом в безрисковых имитационных ситуациях. Сочетание передовых образовательных технологий с увлекательным игровым и соревновательным процессом объединяет тысячи людей, готовящих себя к успеху в глобальной конкуренции. Проект аккредитован Европейским фондом развития менеджмента (EFMD) как высокотехнологичный образовательный инструмент для быстрого развития управленческих компетенций.

Организаторами национального чемпионата по стратегии и управлению бизнесом в России в рамках Global Management Challenge является Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ при поддержке Агентства стратегических инициатив.