РВК запускает дополнительный отбор восьми Центров компетенций НТИ

До 2020 года на государственную поддержку Центров будет выделено 7,8 млрд рублей

Программа государственной поддержки Центров компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) стартовала в 2017 году. Ее цель – преодоление технологических барьеров для достижения лидерства российских компаний на глобальных рынках НТИ. По решению Правительства Российской Федерации, сопровождением и мониторингом деятельности Центров компетенции НТИ занимается РВК. В ходе первого конкурсного отбора в конце 2017 года были определены шесть Центров компетенций НТИ, четыре из которых сформированы на базе вузов и два — на базе научных организаций.

 

В марте 2018 года стартует дополнительный конкурсный отбор Центров по восьми направлениям «сквозных» технологий:

 

  • Технологии хранения и анализа больших данных;

  • Технологии распределенных реестров (блокчейн);

  • Технологии беспроводной связи и «интернета вещей»;

  • Технологии компонентов робототехники и мехатроники;

  • Технологии сенсорики;

  • Технологии машинного обучения и когнитивные технологии;

  • Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем;

  • Технологии квантовой коммуникации.

 

Всего в 2017-2020 гг. на поддержку Центров компетенций НТИ из государственного бюджета будет выделено 7,8 млрд рублей. Средства пойдут на комплексные научно-исследовательские и опытно-конструкторские проекты; мероприятия по обеспечению правовой охраны, управлению правами и защите результатов интеллектуальной деятельности; образовательные программы, направленные на формирование компетенций, необходимых для развития рынков НТИ; мероприятия по развитию информационной, научной, научно-технической и инновационной инфраструктуры НТИ.

 

Важным условием поддержки является реализация Центрами исследовательской и образовательной повестки в консорциуме с лидерами на соответствующих рынках и в соответствующих областях. Участники консорциумов активно вовлечены в работу Центров, в том числе определяют конкретные проекты и направления деятельности с учетом перспектив их коммерциализации.

 

Сбор заявок на получение грантовой поддержки от образовательных организаций высшего образования и научных организаций пройдет до 31 марта 2018 года. Победители будут определяться на основании оценки потенциала участников консорциума, значимости планируемой научно-исследовательской деятельности и образовательных программ в контексте преодоления технологических вызовов в рамках «сквозных» технологий, устойчивости экономической модели деятельности Центра.

 

Планируется, что победители конкурсного отбора будут объявлены в апреле 2018 года.