Малый бизнес на аукционах отстаивает право торговли на территории усадьбы «Коломенское»

Право размещения киосков, передвижных павильонов и торговых автоматов в усадьбе «Коломенское» получили представители малого бизнеса по итогам состоявшихся 39 аукционов. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

«39 нестационарных торговых объектов, расположенных в усадьбе «Коломенское», реализованы на Единой торговой площадке Москвы с высоким показателем конкуренции. В среднем на один лот претендовали по семь участников. Высокая активность на аукционах была ожидаема  торговое место в городском парке с хорошей локацией и оживленным пешеходным трафиком пользуется большим спросом у стрит-ритейла»,  отметила Наталья Сергунина.

Все реализованные лоты распределились между частными предпринимателями и небольшими коммерческими организации, подчеркнула вице-мэр.

«По итогам электронных аукционов более 85 процентов всех реализованных лотов достались индивидуальным предпринимателям. Остальные лоты  у небольших коммерческих организаций. Аукционы по торговым объектам в парках только начались и уже показывают высокую информированность предпринимателей и готовность к конкурентной борьбе»,  резюмировала Наталья Сергунина.

На электронных аукционах реализовано право размещения киосков и передвижных павильонов «Кондитерские, выпечные изделия», передвижных павильонов «Сувениры, народные промыслы», «Прохладительные напитки», «Мороженое», а также в торговых автоматов «Общественное питание», пояснил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Самое большое количество инвесторов претендовали на право размещения в павильонах «Мороженое». В среднем за каждый такой лот торговались по 10 участников. Самые активные торги проходили за НТО «Кондитерские, выпечные изделия», которые должны установить вдоль набережной, у Дворца Алексея Михайловича и на Торговой улице. В среднем итоговая цена каждого такого лота выросла в 10 раз», — отметил Геннадий Дегтев.

Победители аукционов получили возможность торговать в усадьбе «Коломенское» в течение пяти лет круглогодично или в формате сезонного размещения (в зависимости от функционального назначения НТО), уточнил представитель организатора аукционов.

В настоящее время ведется заявочная кампания за право размещения 35 нестационарных торговых объектов в парках «Эрмитаж», «Сокольники», «Таганский», «Поклонная гора», «Олимпийская деревня», «Этнографическая деревня Бибирево», Перовский парк культуры и отдыха, Детский парк имени Прямикова, Сад культуры и отдыха им. Баумана.

Информация по каждому лоту размещена на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Нестационарные объекты».