23 земельных участка под ИЖС в черте Москвы можно арендовать на аукционах в марте

23 земельных участка под индивидуальное жилищное строительство в Восточном и Северном административных округах, а также на территории Новой Москвы смогут арендовать победители городских аукционов, организатором которых выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике.

На аукцион выставлены 12 земельных участков в д. Тетеренки, два участка в д. Старогромово, два участка в д. Бурцево, три участка по 6-ой улице Новые сады в ЗАО, по два участка на улицах Михельсона и Каскадной в ВАО.

Площадь участков разная - от 700 кв. метров до 2,7 тысяч кв. метров. Начальная стоимость годовой аренды - от 148 тыс. рублей за землю в Тетеренках до 5,6 млн рублей за участок в районе Косино-Ухтомский. 

Растущий интерес жителей столицы к аренде земли под ИЖС на городских аукционах отметила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношенийНаталья Сергунина.

«Аукционы по аренде земельных участков под индивидуальное жилищное строительство привлекают все больше участников. В среднем по 8 человек претендовали на участок под застройку в ТиНАО в 2017 году, когда годом ранее на торги по земле заявлялись 1-2 участника. Уже за первые две недели нового 2018 года на аукционах разыграны четыре участка под ИЖС, также расположенные в Новой Москве. В настоящее время на торгах находятся 23 лота, побороться за которые может каждый желающий построить частный дом», - отметила Н.Сергунина.

Аукционы по земле под строительство ведутся за размер годовой аренды, уточнилруководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«По условиям сделки, у арендатора есть полтора года на реализацию своего проекта. Инвестор должен построить дом и оформить его в собственность. Существуют два варианта оформления земли – выкупить участок у города или заключить договор о долгосрочной аренде земли с годовой ставкой 0,1 процент от его кадастровой стоимости», - сказал Г.Дёгтев. 

Он обратил внимание, что предельно-допустимые показатели в соответствии с ГПЗУ и технические условия подключения прописаны в лотовой документации каждого объекта.