В Малайзии строят небоскреб с уникальной системой климат-контроля

Для поддержания комфортного микроклимата во всех помещениях 112-этажного здания на трубопроводах установили 7200 балансировочных клапанов

Новый, 452-метровый офисный небоскреб Mulia the Exchange 106, строящийся в Куала-Лумпуре, станет самым высоким в Малайзии и может по праву претендовать на звание одного из самых комфортных в мире. И не беда, что по своей высоте башня занимает лишь 15-е место в планетарном рейтинге, зато ее уникальная система климат-контроля – рекордсмен по сложности. Она обеспечит возможность установки комфортной температуры во всех помещениях небоскреба, независимо от этажа. А позволят сделать это девять теплообменников Sondex и 7200 автоматических балансировочных клапанов AB-QM, поддерживающих правильное распределение потока воды во всех трубопроводах.

«Это самый большой заказ на балансировочные клапаны для инженерных систем одного здания за всю почти 85-летнюю историю нашей компании. Чтобы было понятно, приведу пример: в одном подъезде 25-этажного жилого дома (сейчас такие строят в спальных районах Москвы) этих клапанов может быть установлено 32 – по числу стояков отопления и водоснабжения. Если дом очень большой и в нём, скажем, семь подъездов, то это в общей сложности 224 балансировочных клапана. Разделите 7200 на 224, и получится, что в одном здании их столько же, сколько в целом городском районе или даже городе с населением порядка 30 тысяч человек», – рассказывает Денис Сергунин, руководитель направления «Балансировочные клапаны» компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Как объясняет эксперт, балансировочные клапаны выравнивают подачу воды и тепла во все части здания, независимо от их расположения относительно центральной насосной станции или теплового узла. Например, в жилом доме с их помощью обеспечивается равномерный прогрев батарей во всех подъездах и угловых квартирах. Отсутствие такого решения в прошлом приводило к тому, что в «углах» всегда было холодно, а ближе к тепловому узлу – наоборот, жарко. Поэтому сейчас балансировочные клапаны в России устанавливают уже не только в новостройках, но и в старых домах во время капитального ремонта.

Впрочем, есть в нашей стране и свои небоскребы с организованным по последнему слову техники климат-контролем. Один из таких примеров – башня «Исеть», заселение которой началось в 2017 году в новом квартале уральской столицы «Екатеринбург-Сити». 70 тысяч квадратных метров апартаментов, пять уровней магазинов и четырехъярусный подземный паркинг 50-этажного здания отапливаются расположенной на его крыше котельной, а микроклиматом во внутренних помещениях управляют тепловые пункты и инженерное оборудование, занимающее целых четыре технических уровня. Такая необычная концепция была создана специалистами немецкого архитектурно-инженерного бюро Werner Sobek, имеющего в мире репутацию инновационной компании, уделяющей особое внимание энергосбережению и экологичности зданий.

Жилая башня оснащена современной системой поддержания комфортного микроклимата, спроектированной и укомплектованной при участии компании «Данфосс». В числе прочего тут есть и балансировочные клапаны, установленные в системах тепло- и водоснабжения и кондиционирования.

Несмотря на довольно скромную по меркам современного высотного строительства этажность, 209-метровое здание «Исеть» стало самым высоким действующим северным небоскребом планеты, обогнав 190-метровую башню HSB Turning Torso в шведском городе Мальме. Превзойдет ее лишь «Лахта-центр» в Санкт-Петербурге.